Скрытие эмоций: "за" и "против"

plus +1 minus

Блог им. JUSI  

Скрытие эмоций: «за» и «против»

Чрезмерное проявление эмоций часто подвергается критике со стороны окружающих. Поэтому многие люди начинают держать все в себе и подавлять проявление собственных чувств. Для общества такое поведение более приемлемо, однако для самого человека вредно. Ученые в один голос утверждают: скрывать свои эмоции вредно.

Почему люди принимают решение скрывать свои эмоции?
Причин этому есть множество. Например, игроманы, которые увлекаются азартными развлечениями и играют в казино на реальные деньги, скрывают свои эмоции, чтобы их не раскусили. Они переживают, что родные и близкие не поймут их хобби, поэтому все выигрыши и поражения переживают наедине. К другим распространенным причинам относятся:
Страх выглядеть в глазах окружающих слабым и беспомощным. Особенно это касается негативных эмоций, когда человек боится показать кому свой страх, волнение и т.д. Она не делает этого, чтобы ее не критиковали.
Опасения навредить отношениям с партнером и сделать их еще сложнее. К примеру, жена не хочет огорчать мужа и провоцировать конфликт, поэтому она держит все в себе все. Такое поведение разрушает отношения даже больше, чем молчание.
Страх быть использован, особенно если в прошлом человек уже имел такой опыт. Если раньше ею манипулировали и пользовались ее добротой, то в будущем она будет бояться показывать свои эмоции, чтобы во второй раз не испытывать этого.
Очень часто люди скрывают собственные чувства из-за неправильного воспитания и травли со стороны родителей. Например, если в детстве родители постоянно убеждали ребенка, что его мнение ничего не стоит, то во взрослой жизни он будет бояться его выражать.

Какое влияние сокрытие эмоций оказывает на человеческий организм?
Строгий самоконтроль и постоянное сдерживание своих чувств оказывает негативное влияние как на физическое, так и на психическое здоровье человека. Он проявляется в следующем:
Утрачивается способность общаться с окружающими и полноценно поддерживать диалог. Чрезмерное подавление эмоций приводит к тому, что человек начинает терять старых друзей и не может завести новых.
Заставляет родных и близких полагать, что им не доверяют. К примеру, если друзья замечают, что с вами что-то не так, и стараются вам помочь, а вы не открываетесь им, а постоянно повторяете, что все хорошо и вы в норме, такое поведение начнет их отталкивать. Они станут думать, что вы им не доверяете. А это, в свою очередь, приведет к порче отношений с ними.
Накапливая гнев, человек начинает срываться на ни в чем не повинных людях. Такая ситуация возникает, когда человек не проявляет гнева и раздражения, а скрывает его и накапливает. В результате она таки дает волю эмоциям, от которых страдают совсем не те люди, которые ее разозлили.
Подавление собственных чувств может быть причиной ранней смерти. Оно усиливает стресс и вовлекает человека в депрессию, последствиями которой могут быть сахарный диабет, гипертония и другие проблемы с сердцем.
  01 сентября 2022, 16:55 JUSI

Похожие записи

Комментарии (0)

Вам необходимо Авторизироваться или Зарегистрироваться чтобы оставить комментарий

Прямой эфир