На что стоит обратить внимание при выборе ноутбука: от процессора до матрицы

plus +1 minus

Блог им. Sintro  

Многие при выборе ноутбука обращают внимание только на начинку, но есть и другие показатели, на которые нужно действительно. Не стоит зацикливаться лишь на повышенной производительности, это не во всех случаях актуально. При выборе отличного устройства для работы стоит также вникать в:

  • Удобство расположение клавиатуры — при неудачной раскладке синдром усталости развивается намного быстрее.
  • Ограниченный угол обзора экрана — сидеть перед дисплеем придется в вынужденной позе, так как в других положениях экран может бликовать.
  • Покрытие корпуса, которое отвечает за внешний визуал, а также за восприимчивость к царапинам и потертостям. Следует также учитывать тот фактор, что еще от материала зависит частота появления загрязнений.
  • Размещение системы охлаждение — при постоянных перегревах лэптопа могут возникать разные негативные последствия для системы. Начиная от внеплановой перезагрузки с потерей данных, над которыми работал юзер, так и появления новых системных ошибок. Их не так-то просто будет устранить.


Это и много других нюансов очень важны при выборе производительного помощника.

Матрица — тоже важная часть ноутбука, за что она отвечает?

Мало кто догадывается, что недостаточно выбрать устройство с мощным процессором и производительной видеокартой. А само качества дисплея какое бы оно не было, Retina или Oled, оно не будет стабильно функционировать без матрицы.

На что стоит обратить внимание при выборе ноутбука: от процессора до матрицы

Матрица состоит из точечной сетки, на которой расположено много маленьких диодов и пикселей. Они при одновременной работе выводят качественное изображение на дисплей. То есть пользователь получает конечный результат, даже не догадываясь сколько процессов и деталей было задействовано для выведения четкого и красочного изображения.

Для продления службы эксплуатации данного комплектующего стоит придерживаться ряда рекомендаций:
  • Избегать ударов и падений ноутбука, прямого нажатия на экран. Это не сенсорный дисплей как в планшете или современных смартфонах, поэтому не рекомендуется лишний раз прикасаться к нему.
  • Не вытирать слишком влажной тряпкой дисплей, чтобы туда не попала влага. Этот совет касается не только дисплея, но и всей системы лэптопа.
  • Стараться транспортировать устройство в герметичной сумке-чехле или рюкзаке, где ограничено воздействие посторонних предметов.
  • Не разгерметизировать устройство самостоятельно без особой на то надобности. Заводская сборка всегда намного лучше и эффективнее ручной.


Но если произошла непредвиденная ситуация, вследствие которой пользователь заметил повреждение матрицы, рекомендуется незамедлительная замена комплектующего. Ведь при затягивании процесса замены существует вероятность развития других глюков системы. Приобрести замену можно на Parts Plus, где на сайте представлен широкий ассортимент комплектующих. Там пользователь может выбрать матрицу и другие детали при необходимости. Стоимость может варьироваться от производителя до гарантии начиная от 1500 руб и выше. Тем более что замена локальной поломки, гораздо выгоднее покупки нового девайса.

Битые пиксели и другие проблемы — когда гарантия действует, а когда нет?

Гарантийные условия распространяются не на все виды поломок. Производитель гарантирует бесплатную замену в доказанных случаях, что это заводской брак. Так как поломка матрицы достаточно редкое явление. Производители указывают норму наличия битых пикселей. Даже при возникновении такой ситуации следует обращать к официальному представителю, чтобы точно установить наличие гарантийного момента. Ведь посредники часто могут привирать информацию, чтобы заработать на замене.

На что стоит обратить внимание при выборе ноутбука: от процессора до матрицы

Как понять, что матрицу следует заменить?

  1. Много черных точек, а именно битого пикселя RGB.
  2. При работе с изображениями начинают появляться непонятные полосы по всей диагонали либо локально.
  3. Красочность графики сильно искажена. Например, всегда голубое небо неожиданно стало розовым.
  4. Подсветка клавиатуры перестала функционировать (за нее также отвечает матрица).
  5. При включении видео звук идет, а картинка не отображается.

При выборе нового устройства не всегда стоит обращать на объем оперативной памяти и диагональ экрана, хотя это тоже важные характеристики выбора. Всегда стоит смотреть на перспективу, какие программы будут использоваться и для каких целей подойдет выбранное устройство. Ведь наличие удобной раскладки клавиатуры, чувствительного тачпада, хорошей системы охлаждения — не менее важные факторы выбора. Понятная операционная система, которая стабильно функционирует и не требует дополнительного обучения для работы с ней.
  19 апреля 2022, 19:05 Sintro

Похожие записи

Комментарии (0)

Вам необходимо Авторизироваться или Зарегистрироваться чтобы оставить комментарий

Прямой эфир