Postal: Brain Damaged: Обзор

plus +1 minus

Блог им. avtomatynadengi  

После того как Postal 4 не снискала особых лавров, встал вопрос: а что же нужно сделать, чтобы порадовать поклонников некогда культовой серии? Вернуться совсем уж в далёкое прошлое и вспомнить первую Postal, сделав ремейк или что-то в этом роде? Оказалось, что это мысль в верном направлении, но вспомнить нужно… Doom, Quake и Duke Nukem 3D.

Postal: Brain Damaged: Обзор

Как Dude превратился в Duke


Да, Postal: Brain Damaged — это олдскульный шутер. И сделала его не Running With Scissors (студия выступала консультантом и издателем), а польские студии Hyperstrange (известна по Elderborn и Blood Wars) и CreativeForge ( Phantom Doctrine, Hard West).

Авторы взяли механику классического шутера от первого лица и поместили её во вселенную Postal со всеми вытекающими. Да, в основном вытекающими — пахучие лужи фирменного туалетного и иногда чёрного юмора, возможность мочиться на врагов, активировать струёй механизмы и стрелять из лука фаллоимитаторами прилагаются.
А вот сюжет, наоборот, вырвал Чувака из зоны комфорта и забросил его не в очередной американский городок, чтобы он снова издевался над жителями, а в его собственный больной мозг. После обильного употребления и возлияния он прилёг и решил посмотреть телевизор, а в итоге провалился в какое-то безумие.

Ради того, чтобы просто добраться до любимого телевизора, он чего только не переживает — на Чувака нападают старики с двустволками, взрывающиеся мексиканцы-камикадзе, летающие толстяки, инопланетяне, скелеты, связанные возбуждённые женщины в латексе и даже легковые машины. А среди боссов встречаются 10-метровые менеджеры гипермаркетов, вирус COVID и… сам Чувак. Ага, всю игру он бегает сам за собой.

А разворачивается всё это на зелёных лужайках его родного города, где-то в знойной пустыне, где Чувака обстреливают из башен, на игровых выставках, в коридорах психбольницы, в канализации и даже на секретной базе с инопланетянами. Сценаристы забавно обыгрывают многие штампы, включая запретные эксперименты учёных, клонирование и вот это всё.

Добавьте сюда упомянутую выше стрельбу фаллоимитаторами, обильное мочеиспускание, тот факт, что иногда Чувак вдруг вырастает в размерах, а окружение, наоборот, становится словно игрушечным, а также постоянные более или менее смешные комментарии в духе «Собака говорит „гав“, корова — „му“, а пистолет — „бум“!», и вы согласитесь, что по духу это более всего напоминает Duke Nukem 3D.

В игре по традиции серии много отсылок к другим играм и фильмам — и визуальных, и звуковых, и текстовых. Например, на загрузочных экранах Чувак вспоминает Quake, The Incredible Machine и Nancy Drew. А один из боссов — это огромный мех, отсылающий своим названием к «Евангелиону».
  17 июня 2022, 10:51 avtomatynadengi

Похожие записи

Комментарии (0)

Вам необходимо Авторизироваться или Зарегистрироваться чтобы оставить комментарий

Прямой эфир