Магия игральных карт, та ли это?

plus +1 minus

Блог им. igrydengy  

История игральных карт — как возникли и как повлияли на культуру?


Название «игральные карты» говорит само за себя-это карты которыми мы играем. Но с их помощью можно не только играть, ими можно удивлять, гадать, показывать демонстративные манипуляции и даже использовать их в качестве оружия…Но об этом позже.

История игральных карт таинственна и загадочна. История их существования наполнена забавными и трагическими моментами.

Магия игральных карт, та ли это?

В сфере поклонников карт ломались судьбы, из уст в уста, из поколения в поколение передавались легенды; карточные законы порою чтились усерднее, чем гражданские; магическое воздействие карточных знаков испытали миллионы.

В них играли в крестьянских избах и при императорских дворах. Власти жестко карали за пристрастие к ним, мол они развивают алчность, жадность и прочие дурные наклонности. Ведь считалось, что только нечистая сила могла в такой степени разжигать в человеке подобные порочные страсти, а посему приписывали создание карт дьяволу.

Были периуды когда на них смотрели сквозь пальцы: пусть лучше чиновники берут взятки в преферансе, чем по службе. Хотя карты не способствовали ни образованности, ни благосостоянию народа, но они смогли распространиться по всему свету в такой степени, что встали в один ряд с предметами первой потребности.

Где появились первые карты?

История карт восходит к глубокой древности. Их точное происхождение окончательно не установлено. Древнегреческий историк Геродот упоминал о карточных играх в Мидии в VII-VI веках до н.э. Происхождение карт одни историки ведут из Древнего Египта, другие из Древнего Китая. Некоторые авторитетные историки считают, что они пошли из Индии.

Древнейшие дошедшие до нас колоды японского, индийского и китайского происхождения датируются VII-IX в н.э. Число карт в этих колодах доходило до двухсот, количество мастей до двенадцати.

Карты эти применялись скорее для гадания и обучения, чем для игры, поэтому на ряде карт встречались различные изречения, пословицы, изображения мифологических персонажей. Родиной колоды с четырьмя мастями, как было документально установлено, явился Китай.

Что означают масти и значения?

Интересны версии, объединяющие рисунки на картах. В четырех мастях видели отражение представлений о четырех стихиях мироздания-огне, воде, воздухе и земле. В знаках означающих бубновую, червовую, пиковую и крестовую масти, видели трансформированное изображение жезла, зажженного факела, скрещенных мечей, человеческого сердца.

Из всех известных нам старинных колод в настоящее время в употреблении осталась только одна — египетская колода Таро. Она состоит из семидесяти восьми карт и четырех мастей.

Используется в основном для гадания. По одной из гипотез на карте Таро встречаются символы ордена Тамплиеров. Считается, что когда орден Тамплиеров подвергся жестоким гонениям, тайные знания были зашифрованы в карты Таро. Но большинство историков не разделяют этих предположений.

О тайных обществах


Однако считается, что в игральных картах скрыт некий секретный смысл, понятный лишь членам тайных обществ. В Европе начала XVIII века карты пользовались невероятной популярностью, но поскольку их происхождение было окутано тайной, многие начали задаваться рядом вопросов.

Откуда взялись все эти числа, масти, рисунки и символы? И не скрыто ли в них некое тайное знание? Постепенно стали появляться предположения, что в безобидной на первый взгляд колоде зашифрованы какие-то мистические, религиозные или даже оккультные тайны.

Ведь многие слышали про нумерологию и другие тайные знания. И почему бы не предположить, что ключом к этому знанию являются карты. Но точной информации по прежнему не было. И люди начали самостоятельно приписывать карточным числам и рисункам свои значения.

Существовало и символическое толкование числа карт в колоде. Считалось, что 52 карты соответствуют числу недель в году, четыре масти изображают четыре времени года, а так как каждое время года состоит из 13 недель, то, следовательно и в каждой масти 13 карт. Кроме того, каждая масть, как хорошо известно состоит из очков от 1 до 10, а затем из изображений валета, дамы и короля.

Если вместо них взять цифры дальше 11, 12, 13 и сложить все очки, мы получим цифру 91, соответствующую числу дней в одной четверти года. Таким образом сумма всех очков четырех мастей будет составлять 364, то есть число дней в году без одного.

«Солдатский альманах, Библия и молитвенник»

Примером поиска в картах скрытого смысла может служить появившийся в XIX веке народный сказ под названием «Солдатский альманах, библия и молитвенник». Все начинается с того, что солдат заходит в церковь и вместо Библии достает колоду карт.

Священник возмущается, но солдат говорит ему: «Погодите, Святой отец, я всё объясню!» И солдат начинает излагать свою концепцию: «Туз напоминает мне, что Бог только один, когда смотрю на тройку, то думаю об Отце, Сыне и Святом Духе, четверка напоминает мне о четырёх Евангилеях, а пятерка о пяти мудрых девственницах, шестерка о шести днях творения, а семёрка о том, как Бог отдыхал на седьмой день.»

Подобным образом солдат комментирует всю колоду и рассказывает про все номерные и фигурные карты. Наконец солдат вытаскивает из колоды короля, поворачивается к священнику и говорит: «Когда вижу короля, то вспоминаю о великом царе земном и небесном, о всемогущем Боге.»

Что масоны зашифровали в игральных картах?


Разумеется рассказ о солдате является не единственной попыткой разгадать тайну карточной колоды. По одной из версий изображения на картах могут иметь скрытый символический смысл.

Считается, что здесь не обошлось без тайного общества франк-масонов. Дело в том, что многие убеждены, что масоны влияют на всё вокруг, и на определенном этапе они решили использовать в своих целях даже игральные карты. Принято считать, что масоны передавали друг другу знания из поколения в поколение при помощи тайных кодов.

По одной из версий члены общества закодировали тайные послания в игральных картах. Например валет червей держит в руке веточку акации, которая имеет важное значение в многих масонских ритуалах. Есть предположение, что розы в руках у дам, тоже несут символический смысл и могут относиться как к франк-масонам, так и к другому тайному обществу, например ордену Розенкрейцера.

А символика червоного короля, связана с древнеегипетским богом Амоном. Это может говорить об интересах масонов к тайным Египетским знаниям.

Карты в Европе

В Европе карты образовали три семейства, различных по изображениям мастей. Семейство итальянское, к которому принадлежат так же испанские и португальские карты, различало четыре масти — кубки, шпаги, монеты и жезлы.

Во французском семействе, распространенном так же в Англии, различались сердца, бубны, трилистники (трефы) и пики. В немецком семействе масти изображались в виде сердец, бубенчиков, листьев и желудей.

Со временем национальные масти европейских карт заменяются французскими пиками, трефами, бубнами и червами, которые становятся вскоре общераспространенными. Впоследствии этим условным знакам мастей будет дано символическое значение.

По мнению многих, в мастях символизировались черты характера. Великодушие-червы, мудрость-трефы, постоянство-бубны, воинская доблесть и могущество-пики.

Роль карт в культуре


На протяжении своей истории игральные карты были оценены как произведение живописи. Принадлежность к искусству — немаловажная сторона карт. Эти художественные миниатюры помимо прикладного «игрового», имели еще эстетическое и «информационное» значение. Они выполняли роль своеобразного журнала мод.

Молодые щёголи выряжались валетами, дамы шили наряды, ставили «мушки», искали украшения и делали прически, как у карточных красавиц.

Со временем художественная и культурно-историческая ценность сделала карты предметом коллекционирования, одним из самых дорогих и изысканных.

Была и роль учебника истории. Так, например во Франции уже сначала 15-го столетия карты становятся богатейшей иллюстрированной летописью страны. Французское общество этого времени увлекалось рыцарскими романами, легендарными сказаниями и в эту эпоху фигуры на картах изображают чаще всего Роланда, рыцарей, героев античности.

Исторические события, сопровождавшие окончание Столетней войны, так же оставили свой след на карточных миниатюрах. Начавшееся с конца 16-го века усиление королевской власти повлекло за собой замену прежних рисунков на картах фигурами монархов.

Появление карт в России

В России карты появились в 17 веке. По всей видимости, они проникли туда из Украины-их завезли запорожские казаки. Соборное Уложение 1649г. требовало поступать с картёжниками, как с «татями». Тяжесть наказания русские государи постепенно смягчали, пока не отменили его совсем.

В начале 19 в.в России карточные игры переживали настоящий бум. Карты проникли во все слои общества, стали различать игры семейные, коммерческие, детские. Придумывались новые и вспоминались старые карточные игры, создавались и процветали карточные клубы.

Игра в карты стала занятием столь популярным, что русская литература 19-нач.20 в.пестрит упоминаниями или описаниями карточных баталий. Достаточно назвать такие классические произведения, как «Пиковая дама» А.С.Пушкина, «Тамбовская казначейша» М.Ю.Лермонтова, «Игрок» Ф.М.Достоевского, «Винт» А.П.Чехова, «Большой шлем» Л.Н.Андреева и др.

П.А.Вяземский имел все основания отметить: «В русской жизни карты-одна из непреложных и неизбежных стихий».

Октябрь 1917 года осудил любые карточные игры как азартные, хотя официально они и не запрещались. Карточная игра отступила в семьи, в дружеские застолья, но не исчезла совсем.

Несмотря на все гонения и запреты, карты пережили века. Дух соревнования, стремление к борьбе с судьбой и случайностью всегда волновали и притягивали человека к карточному столу.

Карточные игры во все времена являлись своеобразным маркером эпохи. По типу игры можно определить историческую эпоху, социальную среду, возраст и интеллектуальный уровень того или иного игрока.

В настоящее время карты как бы вновь возрождаются в нашей стране. Дух конкуренции пронизывает современное общество, а на везение, удачу и счастливый случай, видимо, надеются сейчас не меньше, чем на собственные силы, ум и возможности.
  27 сентября 2018, 15:01 igrydengy

Комментарии (0)

Вам необходимо Авторизироваться или Зарегистрироваться чтобы оставить комментарий

Прямой эфир