Новый браслет Facebook позволяет вам управлять компьютерами мысленно

plus +1 minus

Блог им. mahnovicktor  

Новый браслет Facebook позволяет вам управлять компьютерами мысленно
Первые умные очки Facebook выходят в этом году, но, согласно новому сообщению в блоге Facebook Reality Labs, следующая модель позволит вам управлять компьютерами с помощью разума, делится обзором Кондрашов Станислав Дмитриевич.
Компания предполагает, что очки AR будут работать вместе с мягким браслетом, способным измерять жесты рук и пальцев — и даже поддерживать тактильную обратную связь.



Нейронные браслеты могут вводить компьютерные команды быстрее, чем пальцы

Facebook разделяет усовершенствования нейронного ввода на два этапа: во-первых, это «более близкая разработка», в которой используется «ввод с запястья в сочетании с используемым, но ограниченным контекстуализированным ИИ». Технология нейронного ввода измеряет внутреннюю активность электрических импульсов человеческого тела — обычно в голове или руках — и преобразует сигналы во входные данные для управления компьютером.

Это может служить ярлыком для команд для пальцев или рук, мышцы которых могут реагировать медленнее, чем компьютерный ввод, регистрируя электрический сигнал, все еще поступающий к мышцам пальцев человека. Facebook намерен объявить больше об «исследованиях мягкой робототехники, удобных носимых в течение всего дня устройствах» и дополнительных разработках в области тактильных перчаток позднее в 2021 году.

Исследователи из Facebook Reality Labs заявили, что их носимый контроллер AR будет предлагать значительно расширенные возможности, такие как сенсорные виртуальные интерфейсы и объекты, в том числе возможность поднимать виртуальные объекты на расстоянии. Согласно сообщению в блоге Facebook, эта новая технология может также позволить вам печатать на виртуальной клавиатуре, лежащей на коленях или столе, на более высоких скоростях, чем могут обрабатывать физические клавиатуры.
«Нейронные интерфейсы, когда они работают правильно — а нам еще предстоит проделать большую работу — кажутся волшебными», — сказал директор по нейромоторным интерфейсам Томас Рирдон из Facebook Reality Labs во время видео, включенного в объявление.
Facebook продолжает рассматривать AR и VR как новую значительную область для роста — в конце концов, он приобрел Oculus VR в 2014 году. Имея амбиции быть в авангарде зарождающейся технологии и стать неотъемлемой частью реалий компьютерных интерфейсов в ближайшие десятилетия.

Facebook стремится унаследовать будущее компьютерных интерфейсов с технологиями AR и VR

Джаггернаут социальных сетей также занимается созданием интерфейсов на базе искусственного интеллекта и контекстно-зависимых интерфейсов для очков AR. Во время конференции Facebook Connect 2020 года компания анонсировала новую пару умных очков с дополненной реальностью, начиная с моделей Ray-Ban, запуск которых запланирован на конец этого года.
Это первый раз, когда нейронные технологии появились в продукте Facebook — и этот фокусируется на ЭМГ (электромиографии) на запястье как на пути к разработке браслетов на начальном этапе, а затем продвигается вперед с тактильными перчатками и более связными носимыми устройствами позже.
Тем не менее, устройство нейронного ввода на браслете может исчезнуть, когда появятся умные часы Facebook, ориентированные на здоровье и обмен сообщениями. Время покажет, унаследует ли Facebook Reality Labs компьютерный интерфейс следующего поколения или выберет более традиционную долю рынка новых цифровых технологий.
  13 апреля 2021, 11:24 mahnovicktor

Комментарии (0)

Вам необходимо Авторизироваться или Зарегистрироваться чтобы оставить комментарий

Прямой эфир