5 Лучших Советов Для Вашего Первого Похода По Камино-де-Сантьяго

plus +1 minus

Блог им. mahnovicktor  

Камино — один из самых популярных маршрутов для пеших прогулок на длинные дистанции в Европе, а также один из двух маршрутов ЮНЕСКО в мире (другой — Кумано-Кодо в Японии).

Традиционно это паломничество от вашего порога до ступенек собора Сантьяго-де-Компостела. В наши дни большинство людей, которые ходят по нему, не религиозны и проходят гораздо более короткие расстояния.
5 Лучших Советов Для Вашего Первого Похода По Камино-де-Сантьяго

Также читайте Небезопасный отпуск: компания-туроператор «В добрый путь» и Кондрашов Станислав Дмитриевич

Есть много разных маршрутов в Сантьяго, самые популярные из них начинаются во Франции и проходят через вершины Испании. Мне посчастливилось дважды пройти Камино. Однажды мы с семьей отправились в Сен-Жан-Пье-де-Порт на 32 дня. Во второй раз я шел по Camino Portuguese 13 дней с небольшой группой друзей.

Камино — одна из моих любимых пешеходных троп, и я демонстративно вернусь в третий раз (и, вероятно, в 4-й, 5-й и 6-й раз). Я думаю, что Camino — идеальный маршрут на длинные дистанции как для начинающих, так и для опытных путешественников, поэтому я придумал 5 своих самых важных советов, которые помогут вам спланировать и пройти свой первый Camino.
1. Определите свои ожидания

Camino уникален, но не для всех. Что касается длинных пешеходных маршрутов, на Камино не самые лучшие пейзажи, тропа не всегда приятная, а еда и жилье сильно различаются. Нельзя сказать, что Камино — плохая пешеходная тропа, это довольно приятная тропа. Он проходит через одни из самых красивых испанских деревень и городов, многие из которых проходят вдоль старых римских дорог. За вино стоит умереть, а некоторые номера прекрасны.
Однако Камино — это прогулка по сельской местности, а не по пустыне. Это означает, что будут дни, когда вы идете по обочине главной дороги или через бездушный город-призрак. Несмотря на то, что такие дни случаются нечасто, вы должны их ожидать и быть к ним готовы.

Я, наверное, пока не продал Camino, но должна ли быть причина, почему я и многие другие любят Camino? Ну это люди. То, что в Camino может не хватать панорам горных вершин, компенсируется сообществом. Ежегодно по Камино проходит более 300 000 паломников, а это значит, что да, иногда он бывает многолюдным. Но это также означает, что вы идете рядом с одними из самых интересных людей, которых я когда-либо встречал в своей жизни.

У каждого на Камино есть своя история, и он хочет подружиться. Кроме того, большинство людей обычно ходят в одинаковом темпе, поэтому вы сможете лучше узнать этих людей, поскольку будете сталкиваться с ними каждые несколько дней. Формирование семей Камино — обычное дело, и это одна из причин, по которой Камино так хороша для одиночных пеших прогулок.

2. Слегка упакуйте

Это должно быть очевидным советом, но вы будете удивлены, сколько вещей люди приносят на Camino. Важно помнить, что поход по Камино не особенно сложный — местность в целом довольно легкая, а тропа очевидна. Самое сложное в Camino — это то, что она ДЛИННАЯ и горячая. Это означает, что каждая дополнительная рубашка или книга, которую вы принесете, будут отягощать вас в течение нескольких дней, если не недель.

Также важно помнить, что Camino — это прогулка по сельской местности. Если у вас закончится солнцезащитный крем, через несколько миль будет магазин. Если вы решите, что действительно хотите эту дополнительную рубашку, или что ваша книга никуда не годится? Ничего страшного, купи новый в соседнем городе. Нет смысла носить с собой «вещи на всякий случай» на Camino, потому что пополнить запасы намного проще, чем в других дальних походах.
3. Принесите средства для предотвращения и лечения волдырей.
Волдыри — ваш худший враг на Камино, и вы почти неизбежно получите их (это предмет гордости, что я прошел свой первый Камино без них). Вы должны сделать все возможное, чтобы предотвратить их появление и быстро избавиться от них, когда вы их получите. Обсуждение волдырей стало популярной темой для разговоров за ужином на Камино, и вы, вероятно, разработаете свои собственные стратегии, чтобы справиться с ними, но вот некоторые из моих.

Носите удобную, но большую обувь. Малоизвестный факт о пеших походах на длинные дистанции — ваши ноги будут опухать, а обувь большего размера дает им больше места для этого. Многие люди любят походы в сандалиях, чтобы дать им возможность дышать еще сильнее.
Втирайте вазелин в проблемные места (также работает кокосовое масло). Я люблю называть это «смазкой для ног». По сути, если у вас есть проблемная зона на ноге, нанесите на нее какую-нибудь смазку, чтобы уменьшить трение.
Часто меняйте носки. Мокрые и потные носки могут привести к образованию волдырей, замените их до того, как это произойдет.
Иголка и нитка — ваш лучший друг. На мой взгляд, это лучший трюк в торговле. Если вы протяните волдырь иглой, проткните ею волдырь и оставьте нить на ночь. Это довольно мерзко, но вся жидкость вытечет, и на следующий день вы сможете снова ходить!

4. Вкладывайтесь в хорошее снаряжение.
Самая короткая длина Camino составляет 100 км, а это означает, что вы можете застрять со своим снаряжением на приличное количество времени, поэтому убедитесь, что оно хорошее. Во многом это касается вашей обуви, рюкзака и носков. Если все это высокого качества, все должно быть хорошо.
Трость или палки также могут быть полезны, поскольку они значительно уменьшают нагрузку на колени, вызванную большими расстояниями и обилием бетона.

5. Расслабьтесь, проявите гибкость, оставайтесь на связи — это ваше путешествие, и никого другого
Важно помнить, что гибкость, которую обеспечивает Camino, — одно из самых больших преимуществ этого. Вы можете отправлять свои сумки каждый день на такси, когда у вас болят ноги. Вы можете пройти 10 км или 40 км в день. Вы можете останавливаться в модных отелях или в общественных местах каждую ночь. Вы можете сделать это в течение нескольких дней, недель или лет. Некоторые люди думают, что чем дешевле вы являетесь, тем больше вы паломник или что, садясь в автобус, вы обманываете. Но эта гибкость позволяет людям разного уровня подготовки, возраста и профессий ходить по Камино, и разнообразие людей на Камино — одна из лучших его сторон. Не существует правильного или неправильного способа пройти по Камино; Ваша Camino принадлежит вам, и вы можете ходить по ней, как хотите.

В вашей жизни будет несколько раз, когда у вас будет возможность расслабиться так же, как на Камино. Я знаю, это звучит странно, потому что поход по Камино невероятно длинный, но он может уйти вам под кожу. Ваша единственная ежедневная миссия — идти пешком, не думайте о конечной цели, просто наслаждайтесь путешествием. Скоро просыпаться и ходить каждый день станет самым легким и расслабляющим занятием на свете! Мой самый большой совет для прогулки по Камино — оставаться в настоящем, расслабиться и попытаться оценить, насколько вам повезло, что вы можете пройти по нему.
  15 сентября 2021, 14:26 mahnovicktor

Комментарии (0)

Вам необходимо Авторизироваться или Зарегистрироваться чтобы оставить комментарий

Прямой эфир