Новейшая налоговая реформа обернулась полнейшим фиаско.

plus +2 minus

Новостные издания  

Новейшая налоговая реформа обернулась полнейшим фиаско.Правительство официально призналось в том, что ее последние методы ведения налоговой политики обернулись крахом, особенно это касается малого и среднего бизнеса, где ставки выросли, а зарплаты стремительно начали врезаться в пол.

Запущенная с бешеной помпой новая налоговая реформа ухнула с таким грохотом, что его слышно даже по сей день. Даже съезд Российского союза предпринимателей и промышленников не помог делу. Минфинансов и Минэкономразвития официально констатировали: беда случилась, бартер единого соцналога на страховые взносы с повышением эффективной ставки не удался. Бюджетные доходы сократились, компании стали захлопывать за собой двери.

Немного экономической математики. Если верить показателям ушедшего года, то поступление НДФЛ упало на еще 0,3% от ВВП, а поступление налога на прибыль поднялось на 0,3% от ВВП. НДС подросли на 0,4% с лишком от ВВП. По прикидкам Министерства экономики и развития, после повышения подоходного налога в 2011 году бюджет упал, а зарплата упала и того ниже.

В налоговый кодекс вмешались еще в прошлом году, таким образом изменив пакет социальных налогов. В зияющую черную дыру пенсионного фонда было отправлено 1,32 триллиона рублей. Вдобавок всю ответственность на льготные ставки перебросили на крупные компании, а также сельхоз-предприятия. И, разумеется, не забыли нарастить фонды обязательного медстрахования и пенсионный фонд с 26% до 34%.

После таких проделок бизнесмены подняли волны протеста и призывы о бойкоте. Правительство решило пойти на меры временные, и таки решило повышать не сразу до 34%, а до 30%.

Компании и вовсе предлагают зафиксировать ставку на 25% и забыть о всевозможных повышениях. И все равно этого мало. Пенсионный фонд совершенно не заметил изменений, ввиду того, что план в 2,7 триллиона рублей выполнен на 2,9%, и на покрытие дефицита в бюджете было направлено около 900 миллиардов рублей (1,6% ВВП). В этом году дефицит вырастет до 1,8%.
  13 февраля 2012, 20:42 JustMK

Комментарии (2)


+
 
IrinaVrunovskaya 14 февраля 2012, 00:20
Очень хорошо, что правительство признало свои ошибки, а значит, вскоре будет исправлять. Конечно, потери, которые понесли бизнесмены мелкой и средней руки колоссальные, и те, кто слабее уже прикрыли свой бизнес. Но с эти ничего не поделаешь, как говориться рыночная экономика. Остается только надеется, что изменения произойдут довольно скоро, в противном случае потери будут невосполнимы.

+
 
serenada 17 февраля 2012, 08:25
Не думаю, что правительство исправить свои ошибки. Они только в трибунах и телепередачах делают вид, что заботятся о предпринимателях.На самом деле отношение чиновников к предпринимателям не меняется.Многие предприниматели вместе того, чтобы развивать производство, вынуждены заниматься бумаготворчеством. Вводятся разные новшества, для представления отчетности.Если чуть ошибся, сразу привлекают к административной ответственности, аргументируя свои действия законодательством. Из-за такого отношения государства многие предприниматели сворачивают свое дело.

Вам необходимо Авторизироваться или Зарегистрироваться чтобы оставить комментарий

Прямой эфир