Почему немцы приходят вовремя, а испанцы опаздывают ?

plus +1 minus

Блог им. pesotskaseo  

Понимание того, как относятся к времени в разных культурах, жизненно важно, если вы хотите работать, учиться за рубежом или участвовать в международных обменах и избежать неприятных ситуаций и культурного шока.

Германия. Международный волонтерский проект

Почему немцы приходят вовремя, а испанцы опаздывают?
Влияют ли наши культурные ценности на управление временем? — да, и очень даже, делится Любовь Прудкова (участник и организатор 20 международных волонтерских лагерей, 15 международных молодежных обменов, участник годовой программы в Бельгии и экспат почти год в Китае).

“Из моего опыта, например, в таких странах, как Германия, Швейцария и Америка, заботящихся о пунктуальности, существует культура часов. Камбоджа и Египет, существующие уже тысячи лет, оценивают время совершенно по-другому”.

Также рекомендую интересный материал “Самые Красивые и Сложные Туристические Маршруты Мира” на topbestvideo.ru

Возьмем, к примеру, американское отношение «время — деньги». То, что они приравнивают время к деньгам, хорошо видно по выбору слов, какое внимание они уделяют планированию.

Поэтому время для них — это дорогой товар, который нужно использовать с умом. Ведь личный прогресс, успех и достижения, которые так высоко ценятся, основаны на соблюдении тайм-менеджмента.

Однако многие азиатские и даже европейские страны, такие как Италия или Испания, воспринимают время как более цикличное и гораздо более расслаблены. Если вы организатор международного проекта, обязательно учитывайте этот факт и лучше на старте обговорить с группой “что для них означает быть вовремя”.

“На одном из международном волонтерском проекте в Германии у меня был случай с испанскими участниками. Ребята постоянно опаздывали и на мое замечание быть вовремя очень обиделись, так как оказалось, что для них 15-20 минут — это не опоздание. Пришлось, объяснить, что они в Германии и организаторы ждут от группы быть пунктуальными” — говорит Любовь Прудкова.

Камбоджа, работа в Азии

А вот например, Камбоджа и Египет, страны существующие уже тысячи лет, оценивают время совершенно иначе. Они, в отличие, например, от японцев, не считают минуты, даже часы или дни, критически важными. Поэтому, когда эти две культуры встречаются на профессиональном уровне, неизбежно происходит столкновение взглядов и поведения.

Прошлое, настоящее и будущее, как разные культуры чувствуют время
Различные культуры по-разному интерпретируют время, и поэтому концепция времени в разных странах мира различна. В одних странах основное внимание уделяется прошлому и традициям, в других — будущему, что и диктует их трактовку времени.

Для экспатов переход из культуры, ориентированной на будущее, в культуру, ориентированную на прошлое, может оказаться непонятным.

Китай, подготовка учеников к выступлению

Четкое понимание интерпретации времени в стране назначения может оказаться крайне важным для преодоления культурного шока.

Значение хронемики
Использование времени и его восприятие различными культурами называется «хронемикой». Эти взгляды оказывают реальное влияние на социальное взаимодействие и ожидания. Они создают социальные нормы и влияют на культуру граждан. Хронемика влияет на такие вещи, как наше отношение к пунктуальности, многозадачности и наше понимание того, как лучше использовать время.

В монохронной культуре время может быть потрачено, сэкономлено или растрачено, а опоздания или любые формы прерывания работы не допускаются.

В полихронной культуре можно одновременно выполнять несколько задач, и от людей не ожидают, что они будут делать что-то одно за раз. Мексика, Пакистан, Индия и Филиппины считаются странами с полихронной культурой.

Вариативно монохронные — это группа «промежуточных» стран, которые нельзя отнести ни к монохронным, ни к полихронным.

Все эти подходы и понимания времени оказывают реальное влияние на культуру того или иного места. И при переезде из одного места в другое эти различия могут очень быстро стать очевидными. Это еще одна причина, по которой так важно найти время, чтобы полностью понять страну назначения, ее историю и культуру. Глубокое понимание и понимание культуры, в которую вы собираетесь попасть, может оказать действительно положительное влияние на ваш переезд и помочь вам быстрее освоиться.

Что важно помнить, если у вас деловая встреча?
Пунктуальность при посещении деловых встреч в таких странах, как Япония и Германия, не означает приходить вовремя. Это считается опозданием. Вы должны прийти хотя бы на десять минут раньше, чтобы встреча началась вовремя. В противном случае это считается грубостью и непрофессионализмом.

В таких странах, как Испания, считается нормой приходить на встречу с опозданием, ожидая, что другие тоже так поступят. Считается, что нет смысла приходить вовремя, если вы будете вынуждены крутить пальцами, пока не придут другие.

Конечно, проблема возникает, когда испанцы или арабы, например, вынуждены вести бизнес с японцами, или немцами, где концепция управления временем отличается, отражая их культурные ценности.

Я могу уйти раньше с работы?
В таких странах, как Великобритания, сотрудники уходят в конце рабочего дня, будь то пять или семь часов вечера, согласно их графику.

В других европейских странах, таких как Италия или Греция, работники могут уйти раньше.

Они придают своей личной жизни такое же значение, как и работе. Поэтому ранний уход, хотя их коллеги, возможно, еще не закончили рабочий день, не считается непрофессиональным.

В отличие от них, японские сотрудники считают своим долгом оставаться на рабочем месте до тех пор, пока не закончит их начальник, даже если это означает засиживаться до 10 вечера.

А поговорить…….
В странах, где время является ценным товаром, связь или отношения могут отойти на второй план.

Например, в идеале американцы хотели бы начать и закончить обсуждение, связать все концы с концами и получить контракт, подписанный и скрепленный печатью, к концу первой встречи. Но для японцев или арабов первая встреча — это скорее установление доверительных отношений и взаимопонимания.

Бизнес может последовать позже. Они с удовольствием игнорируют часы и растягивают встречу, даже выносят ее за пределы офиса в ресторан, бар или караоке-бар, чтобы лучше узнать друг друга.

Культурные ценности, такие как вежливость, приличия и традиции, имеют приоритет.

Поэтому от американцев с их отношением «карты на стол» потребуется много терпения.

Непонимание того, сколько времени нужно отвести на важный деловой ритуал, может привести к серьезным последствиям.

Вы просто не можете торопить своих партнеров. В Японии даже первоначальный формальный обмен визитками занимает пару минут.

Если вы вложите свою визитку в руку вашего собеседника и возьмете его, а затем сунете ее в карман, не изучив ее внимательно, вы потеряете лицо, заставите его потерять свое, а в результате можете потерять его бизнес.

Кто прав, кто виноват?
Кто должен измениться и адаптироваться: те, кто планирует и управляет временем, или те, кто не оперирует точными календарями и расписаниями?

Греция, Международный тренинг

Думаю, для того чтобы обе стороны вышли победителями, необходимо эмпатийно понимать представителей другой культуры с другими ценностями. Конечно, это требует определенной степени терпимости и терпения.

Тем не менее, в долгосрочной перспективе, если каждая сторона не будет осуждать и согласится встретиться на полпути, и ведение бизнес проекта, и построение отношений могут быть успешными и удовлетворительными, а время между культурами станет просто еще одной вещью, о которой вы должны договориться.
  22 октября 2021, 17:23 pesotskaseo

Комментарии (0)

Вам необходимо Авторизироваться или Зарегистрироваться чтобы оставить комментарий

Прямой эфир