Тенденции удаленной работы: офисы для совместной работы, гостинцы для удаленщиков, визовые кочевники, международные комьюнити от Любовь Прудкова

plus +1 minus

Блог им. pesotskaseo  

Было время, когда работа где и когда угодно была уделом фрилансеров. Но это было до того, как пандемия COVID-19 проложила путь новым тенденциям удаленной работы. Дни ежедневных поездок в большие офисы открытой планировки с беседами в кофейне и личными командными встречами для значительной части работников сменились удаленными видеовстречами в импровизированных домашних офисах или коворкингах.

Любовь Прудкова SEO специалист: Удаленная работа сегодня стала обычным делом для многих сотрудников и, по прогнозам, станет не просто мимолетной тенденцией.
Этот сдвиг ускорился благодаря глобальному кризису в области здравоохранения и ограничениям на изоляцию, которые побудили организации и отрасли всех типов по всему миру в рекордные сроки разработать график работы на дому и внедрить гибкие методы удаленной работы.

Что означает удаленная работа?

Если вы ищете работу, которая позволит вам работать из дома, вас может удивить разнообразие терминов, используемых для описания этого типа работы. Телеработа, виртуальная работа, удаленная работа, работа на дому — эти термины обычно используются как синонимы друг друга. Все они определяют работу, которая выполняется не в традиционном офисе.

Также читайте: ТОП 8 оснований поменять профессию, уйти в IT и работать удаленно от Любовь Прудкова

Если раньше гибкий график и работа не в офисе рассматривались как «привилегия» для сотрудников и встречали сопротивление со стороны бизнеса, то за последний год беспрецедентное количество крупных компаний, среди которых лидируют такие крупные технологические компании, как Twitter, Facebook и Amazon, объявили, что они останутся удаленными даже после пандемии или примут гибридный и более гибкий подход к удаленной работе.

Любовь Прудкова: “Для меня важным фактором перехода в IT индустрию — возможность работы удаленно, возможность работать из любой точки мира, устраивать себе зимовки в теплых странах, иметь больше времени для личностного развития и хобби ”

Ожидается, что только в 2022 году процент работников во всем мире, постоянно работающих удаленно, удвоится.

Следовательно, рабочее место, каким мы его знаем, меняется и адаптируется к новой реальности, заставляя многих задуматься о том, где же находится рабочее место будущего, если не в офисах.

“Для многих моих друзей удаленная работа стала благословением.

Удаленность от суеты и шума оживленных открытых пространств, пробок означает меньше отвлекающих факторов, повышение производительности, большую автономию, больше времени на отдых и семью и улучшение баланса между работой и личной жизнью. Моим друзьям нравится иметь больший контроль над своим стилем работы и жизни, и они не готовы в ближайшее время возвращаться в офис», делится Любовь Прудкова

Тенденции мобильности рабочего места: из офиса, коворкинга, дома или в отеле?
формат удаленной работы в гостинице

Тенденция к созданию рабочих мест и гибких рабочих пространств процветала еще до пандемии. С 2010 года спрос на гибкое офисное пространство ежегодно увеличивается на 21% и не показывает признаков замедления.

Созданные как недорогая альтернатива работе за уединенным кухонным столом или аренде дорогих офисов, пространства для совместной работы решают недостатки работы на дому и объединяют профессионалов. В результате, по прогнозам, в 2024 году количество коворкинг-пространств в мире достигнет 40 000, что вдвое больше, чем в 2020 году.

Найди свой коворкинг, рабочее место в любой точке мира
Любовь Прудкова, SEO специалист международной IT компании

«На данный момент в интернете не так много информации, где же можно работать удаленно. Но я нашла интересный ресурс, которым надеюсь скоро воспользуюсь. Это Coworker.com — онлайн-платформа для поиска, бронирования и доступа к пространствам для совместной работы по всему миру. Coworker предлагает комплексные решения для корпоративных офисов, поиск и прямое бронирование рабочих мест, услуги офисного брокера, а также международный пропуск (Global Pass) для доступа к местам для совместной работы.»

Coworker — это сайт, на котором можно искать, находить и резервировать общее рабочее пространство, включая рабочие столы, частные офисы, переговорные комнаты и виртуальные офисы рядом с вами.

Коворкинг — это сокращение от совместной работы. Это развивающийся стиль работы в инновационной среде, обычно в общем рабочем пространстве, который является более гибким в своем подходе, чем традиционная офисная среда. Коворкинг предлагает совместное использование оборудования, ресурсов, идей и/или опыта между удаленными профессионалами. Практически в каждой стране мира существуют тысячи таких общих офисных помещений, известных как коворкинг. Модель коворкинга уникальна тем, что работники могут оставаться независимыми и самостоятельными, но при этом часто находят больше возможностей для общения и налаживания связей среди единомышленников.

Недавние опросы и исследования показывают, что люди более продуктивны и креативны, когда работают в пространстве для совместной работы. Благодаря уменьшению отвлекающих факторов, коллективному мышлению и преимущественным удобствам на месте, способствующим совместной работе, работники, как правило, лучше работают и получают больше удовольствия от работы в условиях коворкинга, чем при других формах работы.

По данным исследования Microsoft Work Trend Index, проведенного среди 30 000 человек из 31 страны, 73% работников хотят, чтобы их работодатели продолжали предоставлять гибкие возможности удаленной работы после того, как мир вернется к какому-то подобию нормальной жизни. Этот отход от традиционных способов и мест работы приводит к экспоненциальному росту числа профессионалов удаленной работы и экономики удаленной работы. В свою очередь, это вызывает растущий спрос на альтернативные, гибкие рабочие места — и отели доказывают, что они могут стать ответом на потребности этой мобильной рабочей силы.

Гибридное гостеприимство: предложение «все в одном»
Ценность интеграции помещений для коворкинга в гостиницы как части гибридной модели гостеприимства — то есть сочетание гостиничных номеров ночью и вдохновляющих рабочих пространств днем — бесчисленна. В конце концов, у отелей есть много основных качеств, которые дают им преимущество перед офисами и традиционными пространствами для совместной работы…. продолжение следует
  14 января 2022, 17:51 pesotskaseo

Комментарии (0)

Вам необходимо Авторизироваться или Зарегистрироваться чтобы оставить комментарий

Прямой эфир