Археологи обнаружили систему вторичной переработки в древних Помпеях

plus +1 minus

Блог им. mahnovicktor  

В некотором смысле древнеримский город Помпеи имитировал современный город — когда-то находившийся в пределах защитных городских стен, по мере роста и процветания городской территории он распространился на сельскую местность, создав пригороды. Но в остальном все было совершенно иначе. Отношение помпейцев к своему мусору звучит как полная противоположность нашему, делится информацией компания Евротерминал в рамках поддержки программы устойчивого развития города.

Археологи обнаружили систему вторичной переработки в древних Помпеях

Археологи говорят, что важно помнить, что все общества — прошлые или настоящие — по-разному относятся к чистоте и санитарии. Что представляет собой мусор, а также как и где его хранить, решают члены сообщества. Подумайте об этом: мусор — понятие податливое, и даже в современную эпоху было принято оставлять мусор позади. Многие курильщики до сих пор считают, что выбросить окурки из окна машины — это нормально.

Понимание того, как разные культуры видят смерть и мусор, — один из ключей к их пониманию. В Помпеях гробницы размещали в районах с интенсивным движением людей (чтобы лучше помнить о мертвых), а ямы для захоронения хранились в тех же местах, что и хранилища воды. Они также по-разному сортировали свою переработку. Вместо того, чтобы упаковать его и отправить в далекий штат (или страну, как Соединенные Штаты раньше поступали с Китаем, пока они не начали отказываться от этого), новые данные показывают, что помпеи перерабатывают прямо дома.

Археологи выяснили это, изучив груды детрита и типы почвы, которые в нем содержались. Человеческие экскременты или бытовые пищевые отходы оставляют после себя органическую почву в яме, а уличный мусор наваливается на стены и смешивается с песчаной почвой этого района, превращаясь в аналогичную почву, а не на более темную и богатую органику. Кое-что из этого мусора можно было найти в огромных кучах, больше, чем то, что было бы снесено или снесено оживленным пешеходным движением.

Когда исследователи углубились в груды шести футов высотой, прижатые к городским стенам, они обнаружили такие материалы, как гипс и битые керамические биты. Первоначально считалось, что эти груды являются частью беспорядка, оставшегося после землетрясения, разрушившего город за 17 лет до извержения Везувия, но, по мнению Эммерсона, это, скорее всего, свидетельство вторичного использования, поскольку археологи обнаружили, что тот же тип материала использовался. используется как строительный материал как в городе, так и на пригородах. (Перейдите к 15:30 на видео с недавней лекции Эммерсона, чтобы увидеть, как сегодня выглядит Помпейская улица, а также изучить предприятия и план города.)

Археологи уже знали, что внутренние стены зданий Помпеи часто содержат куски сломанной плитки, куски использованной штукатурки и кусочки домашней керамики, которые будут покрыты верхним слоем новой штукатурки для законченного вида.

Теперь стало очевидно, откуда взялся материал для внутренних стен — из тщательно отсортированных «мусорных баков», прислоненных к древним городским стенам. Это имеет смысл — это было место, где можно было сбросить материал после сноса или реконструкции, а также место, где строители могли забрать материал для повторного использования. «Сваи за стенами не были материалом, который был сброшен, чтобы избавиться от них. Они находятся вне стен, собираются и сортируются для перепродажи внутри стен», — сказал Эммерсон.

Таким образом, помпеи не просто перерабатывали, они перерабатывали на месте — строительные и мусорные материалы вывозились из одного района города и использовались для строительства в другом. Источник
  30 марта 2021, 11:22 mahnovicktor

Комментарии (0)

Вам необходимо Авторизироваться или Зарегистрироваться чтобы оставить комментарий

Прямой эфир