Более продолжительный рабочий день сотрудников провоцирует семейные конфликты, проблемы со здоровьем, стресс

plus +1 minus

Блог им. mahnovicktor  

Результаты нового исследования, проведенного учеными из Университета Мэриленда, подтверждают то, о чем давно подозревали работающие родители: растущая рабочая неделя в подрывает семейную жизнь.

Более продолжительный рабочий день сотрудников провоцирует семейные конфликты, проблемы со здоровьем, стресс

Фактически, исследование «Рабочее время, влияние работы на семью и психологический стресс», опубликованное в июньском номере журнала «Прикладная психология» (том 87, № 2), заключает, что долгие часы на работе увеличивают стресс в семье. По словам ведущего автора Вирджинии Смит Мейджор, этот конфликт, в свою очередь, связан с депрессией и другими проблемами со здоровьем и стресс.

Также, читайте Развод или разлад — что из этого принесёт больше результатов? Мнение психолога Эйсмонт Александр

Исследователи утверждают, что конфликт между работой и семьей в значительной степени связан с тем, что у родителей «слишком много работы за слишком короткое время», но на самом деле мало что известно о том, как люди используют свое время, и как этот выбор влияет на отдельных людей, семьи и организации. Целью их исследования было проверить модель взаимосвязи между временем, конфликтом и психологическим стрессом. Они собрали данные опроса примерно 510 сотрудников компании из списка Fortune 500. В опрос были включены вопросы по широкому кругу рабочих и семейных вопросов, таких как график работы сотрудников, организационные нормы в отношении времени, проведенного на работе, требования родителей и временное вмешательство в работу семьи.

Авторы определили несколько характеристик, связанных с семьей и работой, связанных с более продолжительным рабочим днем ​​сотрудников. Эти сверхурочные часы, в свою очередь, были связаны с усилением конфликта между работой и семьей и, косвенно, с психологическим стрессом среди сотрудников.

«Одна из вещей, которая поразила нас больше всего, заключалась в том, что взаимосвязь между рабочим временем и вмешательством в работу семьи сохранялась независимо от того, насколько гибким был график сотрудника или насколько он или она несли дома ответственность по уходу за ребенком или другие семейные обязанности».
Хотя большинство гипотез исследования подтвердилось, исследователи были удивлены, не обнаружив существенной связи между требованиями родителей и рабочим временем. «Мы ожидали, что люди с детьми, особенно дети младшего возраста, будут проводить меньше времени на работе по своему выбору или по необходимости», — говорит Мейджор. «Это открытие, возможно, ставит под сомнение некоторые распространенные предположения о приверженности родителей работе».

Мейджор говорит, что исследование подчеркивает важность выбора, который делают как сотрудники, так и работодатели в отношении рабочего времени. «Слишком часто работодатели уделяют больше внимания личному времени и количеству отработанных часов, чем реальной производительности», — говорит она. «Работодатели должны понимать, что им надлежит найти более эффективные способы организации и структурирования работы». С другой стороны, отмечает она, «сотрудники должны осознавать последствия своего выбора в отношении того, как они используют свое время».

5 причин, по которым гибкий график работы может повысить продуктивность сотрудников
  31 августа 2021, 11:38 mahnovicktor

Комментарии (0)

Вам необходимо Авторизироваться или Зарегистрироваться чтобы оставить комментарий

Прямой эфир