ICANN: Раздача доменных имен для брендов и городов.

plus +1 minus

Новостные издания  

ICANN: Раздача доменных имен для брендов и городов.Корпорация ICANN, ведающая адресным пространством всея Интернетов решила расширить горизонты и предложила оформить всем желающим заявку на домен верхнего уровня для своего бренда или города. Да-да, в качествен доменного имени может фигурировать как географическое имя, так и название торговой марки. Регистрация заявок началась 12 января и продолжается по сей день.

Домены верхнего уровня, предлагаемые к приобретению,могут частично или полностью совпадать с полными или же сокращенными наименованиями компаний, городов, сообществ, регионов, организаций, брендов, а также являться просто словами, употребляемыми в обиходе. Компания будет регистрировать домены вида .brand, таким образом предоставляя имя по типу ware.brand или name.brand.

Что немаловажно, в массовой (повальной) регистрации новых доменных имен уже можно уличить крупных игроков мира сего. Так, например, заявки уже подали Hitach, Canon, Motorola, а также многие другие. Также домен намерены получить около 20 различных городов мира, куда уже успели угодить Париж, Нью-Йорк, Берлин, Токио, Лондон и Москва. В дальнейшем, возможно, корпорация внедрит домены .shop, .movie, а также многое-многое другое.

Чтобы заявку на доменное имя вообще приняли к сведению, нужно выложить 185 000 вечнозеленых долларов. Сумма может стать и больше, если при решении ICANN к заявке будут применены дополнительные процедуры оценки по каким-либо причинам. Все претенденты, желающие получить доменное имя верхнего уровня должны прекрасно понимать, что существуют немалые затраты на техническое и административное обеспечение работы новых доменов, и что это может не слабо так влиять на объем вложений в заявку. Запуск нового домена может обойтись корпорации в сумму, близкую к 500 000 долларов.

ICANN считает, что новые доменные имена поощрят здоровую конкуренцию как таковую и дадут больше свободы выбора в сети.
Некоторые организации все же опасаются нововведений. К примеру, несколько общественных организацией считают, что наибольшим злом следует считать не ограничения в свободе выбора, а киберсквоттеров (тех, кто занимают свободные доменные имена и продают их втридорога). Многим компаниям придется выложить немало средств для защиты от киберсквоттинга — вдруг на новом доменном имени уже кто-то оприходует местечко?

Примечательно, что Российский Фонд по развитию технологий и инфраструктуры уже рассказал всем интересующимся о том, что твердо намерен зарегистрировать домены ".moscow" и ".москва". Центр координации сети интернет вознамерился задействовать домены ".дети" и ".skolkovo". Интерес к данным движениям проявили Ульяновск, Смоленск, Омск, Тюмень, Свердловск, Пермь, Сочи, Осетия, Татарстан, Республика Башкирия и Хабаровский край.
  16 января 2012, 21:02 JustMK

Комментарии (0)

Вам необходимо Авторизироваться или Зарегистрироваться чтобы оставить комментарий

Прямой эфир