4% ВВП - уже не прямой доход, а объем теневого капитала в России.

plus +2 minus

Новостные издания  

4% ВВП - уже не прямой доход, а объем теневого капитала в России.За последний год было обнаружено, что около 2 триллионов рублей было выведено за рубеж нашей страны и обналичено внутри России.

Если верить исследованию Виктора Зубкова, то за нашими спинами и спинами правительства проводятся не совсем законные финансовые операции. Например, Банк России отметил, что из около 2.5 триллиона рублей чистого оттока был зафиксирован перевод 1 триллиона рублей за границу. При проведении операции наличествовали все признаки «отмывания» денег. Помимо этого около триллиона рублей было обналичено в пределах нашей родины.
Данную информацию Вице-премьер представил Дмитрию Медведеву.

«Итого, почти 2 триллиона (!) рублей было выведено из экономики отечества. Сумма весьма и весьма солидная, составляющая примерно 4% от всего нашего ВВП. Такое расхищение сильно мешает экономическому развитию страны и мешает привлечению дополнительных инвестиций. Помимо этого, это — серьезная угроза национальной безопасности.»

— Виктор Зубков.

В данный момент со всеми, кто подозревается в «отмывании» денег рабоютают правоохранительные органы, Росфинмониторинг и Банк России. Большую часть денег пытаются выводить через фирмы-однодневки, куда входят не только таможенные и налоговые компании, но и даже банки.

Для теневого оборота наиболее уязвимы расходы, идущие на бюджет, финансовые и имущественные активы различных компаний, куда можно причислить и ЖКХ, и оборонные комплексы, и ТЭК. Зачастую средства переводятся под видом строительных материалов, электроники или акций и ценных бумаг.

Для ведения борьбы с таким денежным оборотом был предложен целый ряд законодательных правок. Прорабатываются возможности о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем или поддерживающего финансирование терроризма.

"Ситуация с отмыванием средств весьма сложна в своем решении" — отметил Юрий Чиханчин, отвечающий за руководство Финансового мониторига Российской Федерации. «Больше всего теневых операций производится на Северном Кавказе».
  21 февраля 2012, 21:45 SlavaEcor

Комментарии (1)


комментарий был заминусован сообществом и самоудалился

Вам необходимо Авторизироваться или Зарегистрироваться чтобы оставить комментарий

Прямой эфир