Насколько нужен школьнику сотовый телефон?

plus +5 minus

Новостные издания  

Насколько нужен школьнику сотовый телефон?Среди перечня необходимых к школе предметов, помимо тетрадей, пеналов, рюкзаов и учебников уютно затесался мобильный телефон. Для чего именно он нужен, и кому он нужен? В этой статье мы постараемся выяснить степень необходимости мобильного телефона для ребенка или подростка, и узнать, что это, по сути — тайм-киллер, или же достаточно удобное средство контроля для родителей?

Начнем и закончим, пожалуй, статистикой. Сегодня, на состояние 2012 года, сотовыми телефонами обладает около 85% всех детей в России. Меньше всего телефонов у учеников начальной школы — около 67%, 10-12-летние ребята уже на 87% оснащены «трубками», а 13-15-летние подростки гордо хвастаются 95%.
Примечательно, что девочкам достается больше телефонов, чем мальчикам — 89% против 80%. Также стоит обратить внимание что 35% детей вручают смартфоны (в России — 22%).

Что для взрослого означает наличие у ребенка телефона? Это удобный контроль: всегда можно позвонить и узнать, где находится чадо. Сейчас время несколько иное: если раньше школьники посещали школы неподалеку от своего дома, то сейчас школа может находиться в километрах от дома, а если учесть возможность разброса кружков, секций от родных пенат — можно вовсе за голову схватиться.

Наличие телефона у ребенка поощряется не только его функцией «радар для родителя», но и тем, что для детей и особо беспокойных родителей есть особые пакеты мобильной связи. Так, например, в японии уже сооружен смартфон, который является не только игрушкой для чада, но еще регулярно отправляет информацию о местоположении ребенка, и в случае необходимости выдает очень и очень громкий звук сирены, дабы защитить ребенка, спугнув потенциальную опасность и привлекая к себе внимание способных помочь граждан, находящихся неподалеку.
Вдогонку есть удобное предложение от отечественного «Мегафона», которое будучи в виде тарифа, блокирует короткие платные номера и прочие платные услуги.

Родители, которые думают о своем чаде, в первую очередь задумываются о том, какую модель телефона подарить чаду. Зачастую разумным выбором становится недорогой телефон, который особо не заточен под ребенка. Правда, современное чадо способно разобраться практически с любой не менее современной техникой в считанные минуты.

Насколько нужен школьнику сотовый телефон?Итак, какими функциями телефона чаще всего пользуются дети:
1. Прием и совершение звонков — 95%
2. Использование SMS-сообщений — 73%
3. Использование встроенной камеры — 65%
4. Игровые возможности — 63%
5. Проигрыватель MP3-файлов — 52@

Интересно, что степень овладения устройством и расстановка приоритетов в видах взаимодействия с телефоном у детей сильно разнится, в зависимости от возраста. Если младшие школьники обычно совершают звонки, то те, что постарше постепенно, с годами больше начинают пользоваться сообщениями, видео, обмениваются данными через Bluetooth, скачивают новый контент, игры, посещают интересные для них интернет-ресурсы.

Для ребенка же телефон — это игрушка, развлечение, символ «взрослости». Личная вещь, которую не заберут и которую ни с кем не придется делить. Самыми желанными аппаратами для детей остаются смартфоны даже не столько из-за характеристик, сколько из-за бренда (соревновательный момент, как и у взрослых) а также большого количества игр и различных приложений.
  18 сентября 2012, 22:44 SergVantos

Комментарии (19)


+
 
VetalVerloni1117 19 сентября 2012, 00:33
Статья про сотовый телефон для школьников это очень актуальная тема, потому что в данное время идет большое развитие сотовых и все чаще школьники требуют у своих родителей этот аппарат. Они это делают чтобы становится лучшими среди своих сверстников. Всем известно у кого круче сотовый тот крутой.Но в самом то деле он нужен. Да безусловно нужен, чтобы следить за чадом ну и не только.Родители сами иногда покупают сотовые своим детям для этой цели, но не нужно забывать если купить сотовый, то не будет ли он все время на нем играться.Это уже другой вопрос, будет или нет.Если правильное воспитание ребенка то он будет и периодически играться, но и не будет забывать и учится.

+
 
24AleX24 09 октября 2012, 01:00
Я соглашусь с тем что эта статья очень актуальна! Я считаю что телефон нужен, а дешевый он или дорогой зависит скорее не от возраста ребенка, а от бюджета семьи! Если верить данным предоставленным выше гораздо больше детей пользуются телефоном для общения, связи с родными, а игры и музыка на последних местах! Думаю все-таки телефон ребёнку нужен, а какой это уже выбирать родителям опираясь на бюджет и потребности ребенка!

+
 
spirited 02 декабря 2012, 14:17
Я вынужден не согласится с вами. Мобильный телефоны у школьников стали настоящей бедой для учителей. Дети теперь не стесняются пользоваться ими на уроке, что становится причиной конфликта между учеником и учителем. К сожалению запретить мобильники в школах никто не имеет права. А сами родители не видят в этом проблемы.

+
 
tanyatet 17 февраля 2014, 16:29
Лично я не считаю, что школьнику, особенно учащимся младших классов, нужен телефон. Я в 1996 году пошла в школу тогда вообще телефонов практически ни у кого не было и все было прекрасно. В большинстве случаев состоятельные родители покупают своим детям дорогие модели. На мой взгляд, это не к чему. Поскольку в школьном классе учатся дети, у которых родители не имеют возможности купить своему ребенку такой телефон. И в результате появляется зависть, злость и обида. А насчет того, чтобы следить за чадом… Так, например, когда не было вообще мобильных телефонов, никто никого не контролировал и дети вырастали очень самостоятельные и ко всему приспособленные.

+
 
Nastya 07 октября 2012, 12:29
Конечно, сейчас дети уже очень продвинутые и чуть ли не с первого класса хотят супер телефон. Однако, считаю, что в начальной школе достаточно обычного дешёвого телефона для связи с родителями. А разные функции, только могут отвлечь ребёнка от учёбы. Да, и к сожалению, кражи в школах также не редкое явление. Я «ЗА» мобильный телефон, но и за полный контроль со стороны родителей и школы.

+
 
kep1972 08 октября 2012, 07:24
Вполне с вами согласен, сотовый нужен ребёнку в школе.НЕ согласен в том, что надо покупать дешёвый телефон, в этом возрасте ребёнок, как губка, впитывает много информации. И я думаю ему будет обидно, когда сверстники общаются, насчёт телефонных возможностях, а вашему не чего сказать. При покупке телефона надо отталкиваться от его характеристик.

+
 
odnick777 08 октября 2012, 13:25
Не согласен, что стоит покупать ребенку дорогой телефон. Ведь владея дорогим телефоном ребенок подвергает себя опасности, не секрет, что некоторые дети только от зависти могут отнять дорогой телефон, а самого ребенка так запугать, что он никогда не расскажет родителям о том, что телефон отняли. Поэтому телефон или смартфон необходимо покупать умело пользуясь маркетингом и выбрать надежный и не очень дорогой.

+
 
mangust_ru 10 октября 2012, 08:48
Вы все правильно говорите, но современные дети больше прислушиваются к рекламным роликам, чем к своим родителям. Их очень трудно убедить, что дорогие модели телефонов им не нужны, ведь реклама утверждает обратное! Они уверены, что навороченный телефон сделает их более крутыми в глазах сверстников. Вот и приходится покупать своим чадам такие.

+
 
NadyaGusaruk 10 октября 2012, 16:10
Лично я боюсь чтобы ребенок не подсел на игрушки в телефоне.Уж очень они нравятся деткам.Дома каждую свободную минуту в компе и отогнать невозможно.А потом и глазки болят и чтото вроде зависимости появляеться. Я против телефонов в детские ручки, но никуда от этого не денемся.Если уже покупать то я за дешевые, скучные телефони

+
 
maidok 11 октября 2012, 17:35
Соглашусь с Надеждой, первый телефон ребенку лучше покупать дешевый и надежный, с минимумом игр, чтобы он не стал любимой игрушкой. Также сразу нужно учить чадо культуре поведения на уроке. Чтобы ребенок понимал, что перед уроком телефон нужно отключать и даже не думать про игры и звонки сверстникам.

+
 
ElenaIgnatenko 12 октября 2012, 01:00
Да, вы знаете, игрушки на телефоне — это одно. Другое — это выход в интернет и скачивание различных игр, картинок, мелодий. Потом начинает приходить огромное множество СМС, и, соответственно, уменьшается баланс. Во избежание этого я тоже «за» недорогие и самые простые мобильные телефоны. Ведь связь с ребенком поддерживать необходимо.

+
 
Melena 12 октября 2012, 13:14
Насколько нужен школьнику телефон – вопрос, скорее, риторический. Он нужен, и это реальность наших дней, куда же без него. На самом деле, какой именно телефон выбрать ребенку – вот в чем вопрос. Согласна с предыдущими авторами: это зависит от возраста ребенка. У младшего школьника больше выражена потребность именно позвонить, а подросткам уже нужны и бренды, и технические навороты, возможность использовать телефон не только для звонков.
Последний раз редактировалось пользователем Melena 12 октября 2012, 13:17.

+
 
marja-st 13 октября 2012, 15:50
Телефон нужен школьнику, ребенку ровно настолько, насколько может быть нужен этот аппарат данному мальчику или девочке. Как он его использует, зависит от родителей: как объяснили, как сами пользуетесь, как, простите, воспитаны и каковы ваши потребности и интересы. Ребенок — ваше (наше) продолжение. От родителей зависит, насколько ребенок устойчив к вредным влияниям среды.
А что касается непосредственно телефонов, тут, как и во всем, лучше придерживаться золотой середины. По всем параметрам. Ничего лишнего при надлежащем качестве.

+
 
Belka444 14 октября 2012, 14:28
На мой взгляд, мобильный телефон у ребенка-это две стороны одной медали. С одной стороны это хорошо, но с другой… Да, он может помогать родителям контролировать каждое действие ребенка. Возможно даже развивать мыслительные способности чада. Однако есть вероятность, что эта, пусть уже и не значительная в наше время ценность, может стать причиной неприятных ситуаций в школе, на улице и др.
Я не против подобного предмета прогресса в руках маленьких детей. Главное, чем проще этот телефон будет, тем лучше. Подростковое поколение, конечно, более ответственно. Поэтому телефон должен соответствовать возрасту и потребностям ребенка, но никак не более.

+
 
evig 15 октября 2012, 08:22
Мобильный телефон для ребенка необходим, особенно в большом городе. Попадая в нестандартную ситуацию или когда ему угражает опасность, он всегда сможет по мобильнику связаться с близкими и родными, описать им проблему с которой он столкнулся и получить правильный совет от взрослых. Наличие всяких приложений в телефоне, это на усмотрение взрослых.

+
 
AishaBayram 23 октября 2012, 01:17
Мобильный телефон конечно нужен ребенку и не важно где он живет. Но есть одно Но, что из-за этого наоборот у ребенка могут возникнуть проблемы. Ведь всегда возле школы были не очень порядочные люди, которые могут отобрать у ребенка телефон. Однако даже не смотря на такой риск, я все равно даю сыну телефон в школу.

+
 
Dima_88 27 октября 2012, 18:59
Да телефон сейчас в нашем мире стал не заменимой вещью. Действительно для ребенка телефон в основном служит в качестве игр, и приема звонков от родителей. Сейчас даже уже существуют такие вот предложения от мобильных операторов как я в Японии предоставления информации о местонахождении другого телефона.

+
 
SergeyMartishik 11 декабря 2012, 08:49
Согласен, но на данный момент ребенок обращается к родителям, за покупкой не телефона, а смартфона чтобы похвастаться перед одноклассниками.Купив ребенку обычный мобильный телефон, он может затеять истерику, в плоть до того, что он его специально теряет и просит купить другой, такой который повысит его авторитет в классе. Что касается его необходимости, мобильный телефон я считаю, нужен. Но чем он проще тем лучше.

+
 
kimmeriets 03 января 2013, 22:44
Все таки я считаю, что в начальных классах не стоит покупать ребенку дорогой смартфон, ведь ребенок еще не совсем понимает ценности вещей. Кроме того наверно нужно перед уроком отключать и сдавать все мобильные телефоны учителю, чтобы ученики не отвлекались на игры и не срывали урок звонками. А вообще, для контроля ребенка телефон вещь хорошая.

Вам необходимо Авторизироваться или Зарегистрироваться чтобы оставить комментарий

Прямой эфир