Суровый Минздрав: нет табакокурению!

plus +1 minus

Новостные издания  

Суровый Минздрав: нет табакокурению!Если честно, я полностью поддерживаю инициативу Минздрава в практически всех аспектах, касающихся курения и табачной продукции. Но важно также учитывать то, что вносимые правки в законодательство негативно скажутся на розничной торговле и на некоторых социальных аспектах.
Сам Минздрав уже обсудил и согласовал свой антитабачный законопроект со многими из ведомств, входящих в РФ, за исключением Минпромторга, с которым возникли «некоторые проблемы». Документ будет отправлен в нижнюю палату госдумы к первому ноября, а весной должен быть принят государством.


Законопроект был отправлен на доработку ввиду того, что он не учитывал производителей табака, бизнеса и прочих причастных к сфере структур и лиц.

Сам по себе документ вносит следующие коррективы:
  • Запрет на открытую выкладку товара в магазинах;
  • Запрет спонсорства для компаний, производящих табак;
  • Повышение акцизов;
  • Установка минимальных розничных цен на табачную продукцию;
  • Запрет курения в закрытых помещениях и общественных местах.
Что, в итоге, по оценкам экспертов, примерно в треть снизит оборот товаров в мелкой рознице.

Тем не менее, после доработки остались практически все ограничения, включая следующее:
Минимальная площадь магазина, которому разрешено торговать табачными изделиями, должна быть 50 кв.м. и более, если торговая площадка находится в черте города, и 25 кв.м., если она расположена за пределами города (село, деревня, и пр).

Единственное, где демонстрация табакокурения разрешена — это фильмы. Министерство культуры, с легкой руки Минздрава, дает добро на съемку камерой курильщиков только в том случае, если изначальный сюжетный замысел предполагает это действие. Вдобавок к этому уже ведется работа над введением разделения на категории фильмов, исходя из возраста зрителя и наличия курильщиков в кадре.
  30 июля 2012, 15:08 SergVantos

Комментарии (1)


+
 
Alex2012 20 августа 2012, 19:35
Хотелось бы надеятся, что нововведение Минздрава положительно отразится на здоровье российских граждан, ведь не секрет, что во многих глубинках нашей необъятной страны довольно трудно подыскать подходящую работу для того чтобы прокормить семью. И что мы получим? Все, кто были задействованы в инфраструктуре, связанной с рекламой, маркетингом и продажей сигарет, могут просто потерять средства к существованию, если бы параллельно с этим указом были предложены альтернативные средства заработка для потенциальных жертв предлагаемой инициативы, то это предложение наверняка нашла бы всеобщую поддержку.

Вам необходимо Авторизироваться или Зарегистрироваться чтобы оставить комментарий

Прямой эфир