Лингвисты рассудят Microsoft и Apple в патентных спорах.

plus +2 minus

Новостные издания  

суд микрософта и эпл
Споры о торговом знаке ”App Store” помогут решить языковеды.


Корпорация Microsoft оспаривает регистрацию торгового знака «App Store» компанией Apple. Заявление об этом было подано в Бюро по регистрации патентов и торговых марок США (USPTO) в июне 2010 года, но лишь в начале этого года стало известно о нём. Заявка на регистрацию «App Store» как товарного знака Apple была подана в июле 2008 года, спустя неделю после начала работы онлайн-магазина с таким же названием. Это магазин приложений для смартфонов iPhone.

Однако Microsoft считает, что это название является общеупотребительным понятием, состоящим из двух слов: App («приложение») и Store («магазин»). Поэтому патентовать это название, по мнению Microsoft, Apple не имела права. Apple в свою очередь напомнила Microsoft, что Windows, её торговый знак, тоже общеупотребительное слово. Однако это не стало препятствием для получения эксклюзивного права на его использования на рынке операционных систем. Обе компании пригласили экспертов-языковедов для обоснования своих точек зрения Патентному ведомству США.

Точку зрения Apple отстаивает лингвист Роберт Леонард (Robert Leоnard), за его услуги компания платит $350 в час. Роберт Леонард доказывает, что словосочетание «App Store»- имя собственное и вполне может быть зарегистрировано как торговый знак.

Заслуженный профессор Университета Дьюка (Duke University) в Северной Каролине Рональд Баттерс (Ronald Butters) защищает интересы компании Microsoft. Он утверждает, что данное словосочетание «app store» означает магазин, торгующий мобильными приложениями, поэтому данное выражение является определением, имеет родовой, обобщающий характер.

Apple борется за свои права на ”App Store” не впервые. Совсем недавно компания Apple подала в суд на интернет-магазин Amazon за открытие портала — магазина приложений под названием Amazon Appstore Developer Portal. По мнению пресс-секретаря Apple Кристин Хьюго, использование аналогичных названий только запутывает и вводит в заблуждение клиентов. Однако подобные споры в среде крупных IT-компаний — не редкость. И для компании Apple – это далеко не единственный спор, ведь известно и о претензиях Apple к разработчикам мобильных операционных систем. С названиями их магазинов приложений можно ознакомиться в ниже приведенной таблице, например, «Android Market», «BlackBerry App World», «App Catalog».

таблица 1

Сегодня онлайн-магазин Apple насчитывает свыше 350 тысяч приложений для мобильных устройств. Корпорацией Стива Джобса торговый знак «App Store» был зарегистрирован для торговли программным обеспечением через Интернет и другие коммуникационные сети. Поскольку по оценкам экспертов мировой рынок приложений для мобильных телефонов в 2015 году вырастет более чем в 17 раз и составит до 38 миллиардов долларов, можно предполагать, что число подобных споров тоже может значительно возрасти.
  01 апреля 2011, 21:32 Vadim

Комментарии (0)

Вам необходимо Авторизироваться или Зарегистрироваться чтобы оставить комментарий

Прямой эфир