Россияне могут лишиться рекламы на асфальте!

plus +2 minus

Новостные издания  

Идея запрета так называемой «асфальтовой рекламы» появилась у одного из депутатов партии «Справедливая Россия», который уже внес в Государственную думу собственный законопроект, где детально прописывается механизм контроля за его выполнением.

реклама на асфальтеИнформация о разработанном проекте по внесению поправок в закон о рекламе и КоАП появилась 20 января на сайте партии. Олег Михеев предлагает модернизировать КоАП путем добавления пункта касательно запрета всевозможных надписей и изображений рекламного характера, размещенных на тротуаре либо велосипедных и пешеходных дорожках. За нарушение вышеуказанных правил будет предусматриваться штраф в размере от 2-2,5 тыс. рублей для граждан и 5-10 тыс. рублей для должностных лиц до 50-200 тыс. рублей для различных организаций.

Как известно, до нынешнего времени продвижение товаров и услуг при помощи рисунков на асфальте не попадало в сферу действия федерального закона о рекламе. Более того, согласно данным авторитетной газеты «Коммерсант», ежемесячный оборот данного бизнеса в столице не превышал одного миллиона рублей, что подтверждает непопулярность такой рекламы среди большинства ведущих рекламодателей. Впрочем, наряду с множеством небольших компаний, подобным образом распространяют рекламу и некоторые известные бренды, в частности Nike и Adidas.

Интересно, что критика в адрес рекламы на асфальте звучала ещё в октябре прошлого года, когда Владимир Макаров назвал объявления такого рода обыкновенным «пачканием».
  29 марта 2011, 23:59 Timofeeva

Комментарии (5)


+
 
Kleopatra 30 марта 2011, 20:05
Очень интересно, напишет кто-нибудь на асфальте: «Маша, я тебя люблю», — а ему из-за спины полицейский: «Ага, платите штраф». Мелом классики детишкам тоже нельзя рисовать будет? Если серьезно, у нас в городе (Подмосковье) такая реклама непопулярна, как в Москве, не знаю. Поэтому проблема для меня кажется надуманной. В любом случае разработчики закона должны будут его сто раз продумать, а то получится, как всегда.

+
 
tangare 31 марта 2011, 14:30
Согласен с Kleopatra по поводу того что законодательство должно сто раз подумать прежде чем издавать соответствующий закон. Понятное дело что такие фразы как «Маша я тебя люблю» никто не будет облагать налогами. Ведь в рекламе есть хоть какая-то информация про фирму и т.п. Будет очень хорошо если с денег от такой рекламы будуть выделяться средства на ремонт дорог и тротуаров.

+
 
jorj 31 марта 2011, 21:30
Если я правильно понял, tangare имеет в виду, что в случае принятия данного закона, денег со штрафов хватит на ремонт нескольких километров дорог. Считаю, что средств будет потрачено гораздо больше на розыск и привлечение к ответственности нарушителей закона. Законы подобного рода призваны не принести пользу обществу, а разрекламировать уважаемого депутата, дабы показать его неустанную деятельность и необходимость присутствия в Государственной Думе.

+
 
tangare 01 апреля 2011, 10:04
jorj
Зачем таким заниматься. Просто фирмы которые будут заниматься размещением рекламы на асфальте будут облагаться налогами или все рекламные фирмы будут платить налог. Как автомобилисты — там ведь не важно джип у тебя или мазерати, для которых разные требования к дорогам.

+
 
Kleopatra 01 апреля 2011, 23:52
А разве сейчас рекламные фирмы не платят налоги? Или вы имеете в виду, что они должны будут платить какие-то особые налоги, например, за использование общественного асфальта (как новый налог на воздух для компаний, использующих его в промышленных целях)? Кстати, насчет надписей про «Машу». А как именно они собираются определять рекламный характер надписей? Может, такая надпись — это реклама этой самой Маши. Сдается мне, что ничего хорошего из этой инициативы не выйдет.

Вам необходимо Авторизироваться или Зарегистрироваться чтобы оставить комментарий

Прямой эфир