"Ростелеком" в сотрудничестве с Microsoft разрабатывают "облачную" платформу.

plus +1 minus

Новостные издания  

«Ростелеком» в сотрудничестве с Microsoft разрабатывают «облачную» платформу.Обе компании будут заняты в разработке новых информационно-технологических сервисов для различных организаций, как государственных, так и коммерческих.

Microsoft совместно с «Ростелекомом» подписали единое соглашение о намерении сотрудничать в области построения различных инновационных систем и платформ открытого типа для оказания «облачных» сервисов в России. Данные компании высказали намерение совместно работать в области разработки таких IT-сервисов для различных организаций — как коммерческих, так и государственных. Данные сервисы будут доступны на базе «облачной» технологии, разработанной «Ростелекомом», в которую включена поддержка открытых интерфейсов.

На базе ресурсов компании «Ростелеком» запланирована разработка и внедрение Центра компетенции «облачных» разработок, а также прикладных сервисов и осуществлять поддержку ИТ-компаний, которые будут разрабатывать свои проекты на базе данной технологии.

Также на основе данного центра будет происходить и демонстрация самой «облачной» платформы, а также будет производиться обучение пользователей сервисов и ИТ-специалистов, а также проведение различных семинаров и конференций на данную тему.

«Облачные вычисления» для запада уже не новшество, технология уже сравнительно давно используется различными корпорациями для предоставления того или иного ИТ-сервиса. Для «Ростелекома» «Облако» — это новая бизнес модель использования ИТ-технологий в качестве услуги. Главным преимуществом является отсутствие на приобретение, развертывание и обновление, а также на поддержку работоспособности различного серверно-клиентского оборудования и программного обеспечения.

Соглашение теперь заверено подписями президента Microsoft в РФ Николаем Прянишниковым и президента «Ростелекома» Александра Проворотова в непосредственном присутствии министра связи и массовых коммуникаций, Игоря Щеголева.

Последний, в свою очередь, назвал «разработку российской национальной „облачной“ платформы» одним из приоритетных направлений в развитии отечественной ИТ-индустрии.

Вышеописанное соглашение даст возможность использовать весь опыт Microsoft в разработке различного ПО и внедрения вышеобозначенных «облачных» технологий, включая создание такого проекта, как «электронное правительство».

«Ростелеком» является одним из первых в России, кто разрабатывает собственные решения на основе «облачной» технологии. Вся обработка информации производится непосредственно на стороне компании, предоставляющей данные услуги.
  23 сентября 2011, 08:51 SergVantos

Комментарии (1)


+
 
tomy 06 ноября 2011, 14:53
Хорошая новость для существующих клиентов «Ростелекомом», так и повод задуматься о том, чтобы им стать в недалеком будущем. Налицо прогресс в развитии крупного отечественного бизнеса, видимо монопольное положение на рынке уже недостаточно для беззаботного осуществления деятельности. Клиентам сервисы базе «облачной» технологии с поддержкой открытых интерфейсов будут интересны, так как это проверенная временем и успешная технология.

Вам необходимо Авторизироваться или Зарегистрироваться чтобы оставить комментарий

Прямой эфир