Внесение поправок в новый закон о торговле: представители бизнеса выдвинули свои требования.

plus +1 minus

Новостные издания  

Внесение поправок в новый закон о торговле: представители бизнеса выдвинули свои требования.Крупнейшие продавцы страны готовы внести свои предложения по вопросу изменений в будущем законе о торговле. Они намерены добиваться списания товара, утраченного вследствие кражи, и поднять порог доминирования с сегодняшних 25% до 35%.

В период состоявшегося недавно Межотраслевого экспертного совета шло активное обсуждение поправок в закон о Торговле и новый Налоговый кодекс. Итоговые документы по проделанной работе вначале будут направлены в профильные министерства, а потом поступят на рассмотрение в Государственную думу.

Среди положений, вызвавших наиболее пристальное рассмотрение, стало увеличение порога доминирования до 35% для городских округов и муниципальных районов, численность которых не более 100 000 человек. Кроме того, крупнейшие участники рынка желают увидеть в новом законе разрешение устанавливать стоимость услуг логистики на уровне определенного процента от товарооборота. Это позволит отказаться от указания фиксированных сумм, отмеченных сегодня в договорах поставки и часто — невыгодных для сторон сделки. По мнению Алексея Поповичева, исполнительного директора «Русбренда» и участника экспертного совета, на которое, в свою очередь, ссылается РБК daily, стоимость логистических услуг должна быть привязана к товарообороту и к категории товара.

Помимо вышеуказанных изменений, ритейлеры – известные всей стране торговые бренды — настаивают на внесение в Налоговый кодекс новые положения о том, что кражи на торговой точке можно смело отнести к товарным потерям, не влияющим на формирование налогооблагаемой базы. Однако по мнению крупных игроков отечественного рынка, списанию, в случае хищения, должно подлежать не более 2% суммы выручки по итогам отчетного периода, не смотря на то, что на подделки брендов это ни как не повлияет.

По мнению Алексея Поповичева, исполнительного директора «Русбренда» и участника экспертного совета, на которое, в свою очередь, ссылается РБК daily, стоимость логистических услуг должна быть привязана к товарообороту и к категории товара.

Указанные поправки были одобрены всеми участниками экспертного совета, и, в самое ближайшее время, они будут направлены на рассмотрение и согласование в профильные министерства и ведомства, в обязанности которых будет входить обнародование отзывов не позже чем через месяц после получения документов.

В случае если по всем поправкам будет дан положительный ответ Минпромторга, ключевой фигуры, принимающей окончательное решение, все документы будут направлены на рассмотрение в Государственную думу. Тем не менее, участники рынка, работавшие на Межотраслевом экспертном совете, готовы к получению отрицательного ответа, поэтому, в настоящее время, заняты переговорами с представителями Торгово-промышленной палаты, способными повлиять на принятие всех корректировок к закону.
  20 мая 2011, 18:33 chia2006

Комментарии (0)

Вам необходимо Авторизироваться или Зарегистрироваться чтобы оставить комментарий

Прямой эфир