Лицензирование в Белоруссии: власти планируют контролировать деятельность в области интернет рекламы.

plus +1 minus

Новостные издания  

Лицензирование в Белоруссии: власти планируют контролировать деятельность в области интернет рекламы.
В настоящее время, на рассмотрении белорусских законодателей находится законопроект, согласно которому, субъекты бизнеса, осуществляющие деятельность в сфере интернет рекламы, должны будут предварительно позаботиться о получении лицензии. Окончательное решение по законопроекту будет принято уже в августе текущего года.

Впервые информация о возможном введении лицензирования рекламной деятельности прозвучала из уст генерального директора белорусского онлайн проекта TUT.by Юрия Зиссера.

По словам Зиссера, он пока не может точно назвать сферы интернет рекламы, которые будут подлежать обязательному лицензированию, и рассказать общественности, на какой стадии рассмотрения, на сегодняшний день, находится законопроект. Ассоциация «Белинфоком», представителем которой является Юрий Зиссер, не получила никаких разъяснений по данному вопросу.

В свою очередь, представители Ассоциации рекламных организаций, намеренные отстоять интересы предпринимателей, создающих и размещающих рекламные ролики и объявления в виртуальном пространстве, пока также не готовы предоставить заинтересованным лицам достоверную информацию о ходе рассмотрения нового законопроекта.

По мнению Юрия Зиссера, в случае если речь идет о лицензировании контекстной рекламы, то основные площадки, работающие на территории Белоруссии – Яндекс и Google — не будут подстраивать свою деятельность под местное законодательство и не ощутят на себе каких-либо ограничений. А вот местным рекламным агентствам, которые создают рекламу и работают над стратегией продвижения товаров на белорусском рынке через Интернет, придется изыскивать возможность сотрудничать с зарубежными компаниями, подбирая «серые» схемы расчетов, в обход нового законодательства.

Свое мнение по вопросу лицензирования деятельности в области интернет рекламы высказал и Александр Василевич, директор рекламного агентства Publicis Hepta, представляющего интересы медийного агентства ZenithOptimedia. Он заявил о своей неготовности комментировать информацию, по которой еще не поступало никаких конкретных фактов. Если же говорить о самом факте введения лицензирования на рекламную деятельность, то, по мнению Василевича, интернет- реклама, пожалуй, менее других отраслей, нуждается в этом нововведении, и принятие подобного закона сложно назвать целесообразным и оправданным.
По мнению Юрия Зиссера, в случае если речь идет о лицензировании контекстной рекламы, то основные площадки, работающие на территории Белоруссии – Яндекс и Google — не будут подстраивать свою деятельность под местное законодательство и не ощутят на себе каких-либо ограничений.
По прогнозам специалистов рекламного рынка, введение лицензирования рекламной деятельности на онлайн пространстве Белоруссии вынудит инвесторов увести финансовые ресурсы на Рунет или на Запад, что, без сомнения, нанесет огромный урон Байнету. Кроме того, все порталы, официально размещающие рекламу на своих страницах, понесут существенные потери, а вот те, кто осуществляет свою деятельность нелегально, получат дополнительный источник дохода. В выигрыше будет и российское виртуальное пространство, заинтересованное в перераспределении доходов и получении своей доли от размещения рекламной информации в Байнете.

В случае если законопроект о лицензировании рекламной деятельности все же будет принят, компании, которые нарушат данное требование, не получив лицензию на свои услуги, будут автоматически подпадать под действие ст.233 Уголовного кодекса Беларуси, где говорится о незаконной предпринимательской деятельности. Ответственность за данное нарушение – до семи лет лишения свободы, с конфискацией имущества подсудимого. Получается, что субъектам бизнеса, занимающимся размещением рекламы, будет гораздо проще свернуть свою деятельность и найти для себя новый источник получения дохода, чем рисковать, играя с законом в кошки – мышки.
  11 июля 2011, 13:05 murmuti

Комментарии (1)


комментарий был заминусован сообществом и самоудалился

Вам необходимо Авторизироваться или Зарегистрироваться чтобы оставить комментарий

Прямой эфир