Минздрав сказал: продукты отдельно, средства от запоров - отдельно

plus +2 minus

Новостные издания  

Минздрав сказал: продукты отдельно, средства от запоров - отдельноАптечная гильдия сильно сомневается в том, что предоставление возможности обычным магазинам продавать лекарственные средства не повиляет на самоокупаемость аптечных пунктов. Правда, Минздрав дополнительно осведомил их о том, что продавать лекарства можно только при наличии лицензии и сооветствующей подготовки магазина.

Разумеется, лекарственные средства в магазине можно продавать только в том случае, если в пределах его торгового зала будет организован аптечный киоск, при этом необходима лицензия на продажу медикаментов.

В случае, если торговым сетям разрешать продавать безрецептурными медикаментами, то существует риск того, что магазины отберут у аптечных пунктов около 50% прибыльного ассортимента, что неминуемо приведет к нерентабельности аптек и многие из них из-за этого будут закрыты. Таким образом нарушится закон он конкуренции, ведь аптека, помимо лекарств, может продавать только печатную продукцию о здоровом образе жизни, изделия медицинского назначения, средства по уходу за больными и детьми, лечебное и детское питание и минеральную воду. Если позволить магазинам торговать фармакологическими средствами, то они будут находиться в том же зале, где будут продаваться и прочие родукты питания.

Некоторые эксперты считают, что продажа безрецептурных препаратов с помощью аптечных киосков в пределах магазинов не является для них помехой, так как на долю таких видов товара приходится около 49% оборота аптек, причем товар отнимает больше труда, чем дает прибыли. Поэтому гораздо более эффективным способом видится открытие аптечного пункта, что по общим оценкам, составляет около 1 000 000 рублей, без учета аренды.

Аптечная гильдия сильно опасается, что торговые сети смогут, благодаря правительственным вольностям, торговать медицинскими препаратами, что силльно дестабилизирует фармацевтический рынок. Они написали открытое письмо президенту РФ, Владимиру Путину, где убеждают его запретить свободную продажу медикаментов.
  26 декабря 2012, 11:33 JustMK

Комментарии (2)


+
 
vokacan 03 января 2013, 10:54
Если действительно разрешат обычным магазинам торговать медикаментозными средствами, то это, на мой взгляд, будет очень удобно. Вы сможете приобрести необходимые продукты питания и в этом же месте взять нужные лекарства! Не надо будет лишний раз заезжать в аптеку и тратить свое личное время. Простым покупателям такое нововведение только облегчит жизнь.

+
 
borjurnik 03 января 2013, 11:07
Не спорю. удобства в этом будет больше, но тут есть и оборотная сторона медали… Не секрет. что есть магазины в которых, скажем мягко, не очень щепетильно относятся к качеству продаваемых товаров. И вот таким вот продавцам дадут право торговать еще и медикаментами. Само собой каждый продавец желает приобрести товар дешевле, чтобы получить побольше выгоды. А какие медикаменты самые дешевые? Конечно же всякого рода подделки. Я не говорю, что все магазины станут торговать именно такими лекарствами. Но все же, не приведет ли это к росту производства контрафактных лекарств?

Вам необходимо Авторизироваться или Зарегистрироваться чтобы оставить комментарий

Прямой эфир