Новости В Контакте: список друзей теперь в общем доступе.

plus +1 minus

Новостные издания  

Новости В Контакте: список друзей теперь в общем доступе.
Одна из самых популярных российских социальных сетей, ВКонтакте изменила внутренние настройки, установив новый лимит на «скрытых друзей» в количестве 15 человек. Теперь контакты каждого из участников сети находятся в общем доступе и могут быть просмотрены посторонними. Нововведение, ставшее для сотен тысяч пользователей не слишком приятным сюрпризом, вступит в силу в ближайшие дни.

В своем заявлении, руководитель социальной сети ВКонтакте Павел Дуров, отметил, что более половины пользователей скрывают приватный список друзей от посторонних. По его мнению, подобный подход вступает в противоречие с концепцией социальной сети, призванной объединять гостей, а не изолировать их друг от друга с помощью скрытых списков, делая сеть схожей с обычной базой контактов, а не с публичным ресурсом.

Исследования показали, что социальные связи и списки друзей пользователей – едва ли не основной способ расширения круга общения для других пользователей. Открытость списков и отсутствие какой-либо конфиденциальности – именно эта черта отличает социальную сеть от прочих систем обмена сообщениями: «аськи», электронной почты и т.д., где все имеющиеся контакты надежно скрыты от посторонних. При этом наложение ограничений на расширение круга общения делает социальную сеть неинтересной для посетителей и лишает ее основной функции – возможности знакомиться и заводить новых друзей.

Тем не менее, учитывая интересы пользователей и их желание оградить свою жизнь от вмешательства посторонних, администрация ВКонтакте все же решила оставить возможность скрыть 15 человек из тех, кто был добавлен ими в друзья. Как показал опрос владельцев аккаунтов социальной сети, такое количество позиций в приватном списке вполне устраивает 98% пользователей. Желая скрыть часть своих контактов, можно использовать сервис «Закладки», в текущем году переживший целый ряд обновлений.

В своем заявлении, руководитель социальной сети ВКонтакте Павел Дуров, отметил, что более половины пользователей скрывают приватный список друзей от посторонних. По его мнению, подобный подход вступает в противоречие с концепцией социальной сети, призванной объединять гостей.

Необходимо отметить, что попытка ВКонтакте сделать открытым список друзей встретила серьезное недовольство большого количества пользователей, уже назвавших новую идею администрации нарушением прав личности. Ими была составлена и отправлена петиция «Против открытого списка друзей» на имя владельцев социальной сети Павла Дурова, Ильи Перекопского и Владислава Цыплухина. В своем послании, недовольные сравнивали желание сделать список друзей общедоступным с попыткой обнародования контактов из личного мобильного телефона. Подобное вторжение в частную жизнь, по мнению пользователей, несогласных с нововведением, способно разрушить личные отношения и слишком напоминает строгую цензуру, которой не место в современном обществе. Кроме того, недовольство вызывает бескомпромиссность решения, не оставляющее пользователям выбора – публиковать или скрывать свои контакты в сети.

Тем не менее, руководство ВКонтакте считает подобное нововведение эффективным, способным положительно повлиять на дальнейшее развитие социальной сети, что, без сомнения, со временем, будет оценено многочисленными пользователями.
  17 июня 2011, 15:07 chia2006

Комментарии (2)


+
 
Taya 07 июля 2011, 13:10
Мне кажется, что это отличная идея. Все-таки эта сеть создана для свободного общения, для того чтобы люди находили своих друзей и знакомых. Например, намного проще найти какого-то человека через общих знакомых, узнать его координаты и если очень нужно, то с ним связаться. Ничего плохого я в этом не вижу.

+
 
Denis_Kruglikov 14 июля 2011, 09:48
А я считаю, что Дуров не имел права открывать список друзей без согласия пользователей. Он и так на контакте бешеные деньги делает, мог бы хотя бы среди пользователей опрос провести. Раньше кто хотел тот и показывал своих друзей, а кто не хотел, тот не показывал, и так было правильно. Даже в конституции написано, что каждый человек имеет право не выставлять на показ свою личную жизнь.
Последний раз редактировалось пользователем Denis_Kruglikov 14 июля 2011, 09:54.

Вам необходимо Авторизироваться или Зарегистрироваться чтобы оставить комментарий

Прямой эфир