Оператор связи оштрафован на 100 000 рублей за нарушение требований рекламного законодательства.

plus +1 minus

Новостные издания  

Оператор связи оштрафован на 100 000 рублей за нарушение требований рекламного законодательства.
ЗАО «Эр-Телеком Холдинг» придется заплатить в бюджет 100 000 рублей – именно такая финансовая санкция была наложена на компанию кировским УФАС России. Причина столь строгого взыскания, по сообщению пресс-службы управления, – серьезное нарушение рекламного законодательства в продвижении услуги «Новогодний пакет „3 в 1“.

Возбуждение разбирательства дела антимонопольной службой было инициировано Кировским филиалом ОАО „ВолгаТелеком“. В ходе рассмотрения его обстоятельств, было обнаружено, что рекламная кампания „Новогодний пакет «3 в 1» была проведена с явными нарушениями части 7 ст. 5 Федерального закона “О рекламе», регламентирующей содержание рекламного объявления. Согласно ее требованиям, информация о продвигаемом продукте должна содержать все необходимые сведения о товаре или услуге, об условиях ее применения и приобретения, стоимости и условий ее оплаты т.к., в противном случае, потребитель может быть введен в заблуждение, получив отрывочную или не соответствующую действительности информацию.

Что же касается рекламы нового предложения ЗАО «Эр-Телеком Холдинг» «Новогодний пакет «3 в 1», в ней отсутствовала информация о необходимости доплатить разницу между стоимостью акционного предложения и нового выбранного пакета, в случае если договор с оператором будет расторгнут раньше года с момента подключения на продвигаемые тарифы рекламируемого пакета. Этот факт и стал основной причиной наложения финансового взыскания на оператора связи.

Отсутствие указанной информации в рекламном объявлении вводит потребителя в заблуждение относительно фактической стоимости предлагаемых услуг. Рассчитывая на низкую стоимость и прочие преимущества нового тарифного пакета, на практике, ему приходится столкнуться с необходимостью новых расходов, о чем тактично «умолчало» рекламное сообщение.
  01 июня 2011, 14:10 chia2006

Комментарии (0)

Вам необходимо Авторизироваться или Зарегистрироваться чтобы оставить комментарий

Прямой эфир