Утечка частных sms обошлась Мегафону в 30 000 рублей.

plus +5 minus

Новостные издания  

Утечка частных sms обошлась Мегафону в 30 000 рублей.
Требование Роскомнадзора по наложению финансовых взысканий на Мегафон, за обнародование конфиденциальной информации, было полностью удовлетворено.

Появление в Интернете текстов частных sms было расценено как повод для привлечения оператора к административной ответственности, согласно ч. 3 ст. 14.1 КоАП, где говорится о нарушении условий предпринимательской лицензии. Сумма штрафных санкций составила 30 000 рублей.

В середине июля текущего года, при задании пользователем определенного ключевого запроса, Яндекс показывал sms сообщения, отправленные с сайта Мегафон, а также – телефонные номера абонентов, которым они были адресованы. Так, в свободном доступе оказалось около 8000 сообщений.

Представители Мегафон не согласились с выдвинутым обвинением и заявили о необходимости привлечения к ответственности руководство Яндекса, которое, в свою очередь, отвергло все выдвинутые обвинения.

Через два дня, Союз потребителей России подал исковое заявление, ответчиком, согласно которому, выступал Мегафон. Аналогичный иск подал и служба Роскомнадзора.

После вынесения судебного решения, пресс-служба заявила о своей неготовности прокомментировать случившееся и заявить об обжаловании санкции.
  31 августа 2011, 14:00 murmuti

Комментарии (14)


+
 
born111 03 сентября 2011, 03:20
Оригинальный у нас закон в Российской Федерации. Штраф в сумме 30 000 рублей для крупнейшего абонента с клиентской базой более 60 миллионов абонентов, на мой взгляд, как копейка в кармане. Больше надо было дать, потому что компания не выполнила своих обязательств о конфиденциальности абонента.Надеюсь, такого больше не допустит сотовая компания.

комментарий был заминусован сообществом и самоудалился


+
 
isai_zevs 05 сентября 2011, 22:15
Не, парень, ты не прав… Представь, зачем компании с многомиллионными доходами портить себе репутацию? Это хакеры какие нибудь, взломали их сервер, вот тебе и утечка, и конфиденциальность. Думаешь тебя и меня ни кто не слушает? Вот поводу денег ты прав, для них это капля, даже не в море, а океане. Сотовые компании самый прибыльный бизнес.

+
 
autskai 07 сентября 2011, 21:10
Никакие хакеры ничего не ломали. Просто-напросто криворукие админы забыли поставить запрет индексации на определённые части сайта. Робот Яндекса, недолго думая, всё слил в общак. Вот и всё. Чёрный пиар Яндексу заодно. Удивляюсь как Яндекс не стал ответчиком по многомиллионным искам разъярённых абонентов.

комментарий был заминусован сообществом и самоудалился


+
 
tomy 12 сентября 2011, 02:39
Роскомнадзор применил штрафные санкции к компании в пределах, предусмотренных соответствующей статьей КоАП. Штраф отличается от возмещения морального и материального вреда ограничением в сумме взыскания.
Это не препятствует пострадавшим от действий компании обратиться за защитой своих прав в гражданском производстве. Тем более, что договорные отношения нарушены компанией и противоречат нормам ведения предпринимательской деятельности в этой области.
Как Вы правильно отметили, компания не бедна и вполне реально взыскать возмещение морального вреда, а если есть признаки причинения материального, то тем более. Ведь sms могли содержать конкурентную коммерческую информацию и причинить издержки вполне реальным людям.

+
 
aleksey_KIT 05 сентября 2011, 18:59
Да по поводу 30 тисяч рублей,- для такой компании это не деньги! Такую сумму штрафа проще сразу заплатить и забыть! Но то, что компания действительно не выполнила своих обязательств, за это стоило оштрафовать на много более крупной суммой! И еще не понятно, причем тут поисковая система, ведь применять им то что именно у них эти сообщения это нецелесообразно, их могли выложить кто угодно и куда угодно!!!

+
 
Nickita99 08 сентября 2011, 15:14
Полностью согласен с Вами, 30000 рублей (1000 долларов) для такой компании как «Мегафон» действительно не деньги! А обвинение Мегафоном Яндекса простая попытка уйти от ответственности — правда мне не совсем понятно почему Мегафон просто не заплатит этот несчастный штраф. (ИМХО штраф для такой компании должен быть как минимум раз в 10 больше!)

+
 
kleo 06 сентября 2011, 15:36
Интересно, а люди, сообщения и номера которых были опубликованы, не хотят подать в суд на компанию? Например, я бы обязательно подала. Это же конфиденциальная информация, незаконное вмешательство в мою личную жизнь! И не важно кто это сделал компания или хакеры. Виновата компания, которая не смогла защитить свою систему от взлома.

+
 
garri85 07 сентября 2011, 10:59
Представители Мегафона повели себя некорректно, начав возражать против обвинений в свой адрес.Компания вполне могла без возражений выплатить штраф, да и ещё по своей инициативе компенсировала ущерб пострадавшим пользователям, которым в качестве компенсации подошло бы к примеру некоторое количество бесплатных SMS, либо пополнение счёта на телефон. Это обошлось бы компании дешевле, чем предстоящие судебные разбирательства, и вполне возможные денежные выплаты по ним.Также этими действиями Мегафон показал всем, что проявляет внимание и заботу к своим клиентам, и это несомненно отразилось бы на повышении имиджа и рейтинга самой компании в нашем обществе.

+
 
caterina 13 сентября 2011, 02:08
Ну, насколько порядочно поступила компания теперь останется только на ее совести, а вообще, лично я не уверена, что кто-то решит судиться с Мегафоном. Для обычных людей это очень дорогое «удовольствие», адвокаты нужны хорошие, а гарантий того что дело будет выиграно никаких нет. Да и сумму компенсации могут назначить смешную.

+
 
glatok 21 декабря 2012, 21:14
А почему нет? Ведь судится будут вполне солидные люди, которые заинтересованы в конфедециальности, которые понесли от этого убытки.А у таких людей адвокаты есть и не плохие.Вряд ли какой — нибудь рабочий, которому нечего терять, затеит судебную волокиту.Ну, если только у него повышенное чувство справедливости.Но за такие вещи наказывать надо на порядок строже.

+
 
edwardburya 07 сентября 2011, 15:28
Ну во первых не все люди хотят судиться с компаниями, самая банальная причина то что у них нету денег на адвокатов! А во вторых как вы предполагаете сколько людей узнало что ихние смс были опубликованы? Не так много как вы думаете! Вот и получилось что просто-напросто такая громадная ошибка компании сошла им с рук.

+
 
babunello 08 сентября 2011, 10:37
Да, вы говорите правильно. Но тут есть одно «но». Это документальное оформление обязательств компании перед своими клиентами. Есть хоть у кого-то из вас документ со всеми необходимыми реквизитами, который подтверждает обязанность компании следить за безопасностью системы? Думаю нету. Так что тут страдает только авторитет Мегафона.