Запрет на рекламу в центре Москвы: очередная проверка ФАС

plus +1 minus

Новостные издания  

Дело об обоснованности запрета на размещение рекламы в центре Москвы чиновниками Москомархитектуры передано на рассмотрение Федеральной антимонопольной службы (ФАС).
Об этом сообщил пресс-центр ведомства в своем очередном сообщении. Специалисты ФАС считают запрет прямым нарушением Федерального закона «О защите конкуренции» и намерены восстановить право на размещение рекламных конструкций на центральных улицах российской столицы.

реклама в центре МосквыВозбуждение дела было инициировано из-за заявления ООО ГБ Аутдор, предприятия, которое не получило разрешения на размещение наружных рекламоносителей, обратившись с соответствующим заявлением в Московский комитет по архитектуре. Настоящая жалоба – лишь одна сторона вопроса: в рамках проверки, сотрудники Федеральной антимонопольной службы намерены также проверить практику утверждения заказов на наружную рекламу, получивших одобрение в ГУП «ГлавАПУ» о возможности установки рекламного носителя.

По словам Владимира Мишеловина, руководителя управления контроля органов власти, специалисты ФАС считают, что, в современных условиях, деятельность операторов по размещению наружной рекламы встречает серьезные барьеры в лице уполномоченных органов, в компетенцию которых входит согласование монтажа рекламных конструкций. На территории Москвы уже неоднократно фиксировались подобные нарушения, и жалобы субъектов бизнеса на запрет установки средств наружной рекламы уже неоднократно поступали в антимонопольную службу.

В свою очередь, Правительство столицы мотивирует свои отказы в размещении рекламы в ее негативном влиянии на исторический облик города, «испорченный» баннерами и огромными рекламными щитами. Так, руководитель Москомархитектуры Александр Кузьмин неоднократно заявлял о необходимости введения запрета на размещение рекламоносителей в пределах городской черты до 2012 года, а уже в конце 2010 года были зарегистрированы первые случаи демонтажа рекламных конструкций, якобы установленных в обход закона.
  27 марта 2011, 04:43 Vadim

Комментарии (0)

Вам необходимо Авторизироваться или Зарегистрироваться чтобы оставить комментарий

Прямой эфир