Топ-100 брендов 2010 года от CoreBrand

plus +4 minus

Новостные издания  

Топ-100 брендов 2010 года от CoreBrandРейтинговое агентство CoreBrand Brand Power объявило свой топ-100 брендов, отметив то, что за последний год свои позиции усилили 51% участиников, а если верить статистике, ведущейся с 2007 года — целых 58% представителей.

На сегодняшний день самыми сильными брендами признаны Bayer, Harley-Davidson, Coca-Cola, Hershey, Campbell Soup, American Express, UPS, Colgate-Palmolive, Kellogg и Johnson & Johnson. Более наглядная иллюстрация представлена ниже:

Топ-100 брендов 2010 года от CoreBrand


Формирование рейтингов


CoreBrand с 1991 года ежегодно опрашивает 8000 лидеров бизнеса по телефону, оценивая то, как они воспринимают лучшие корпоративные бренды. Любопытно, что респондентами выбраны лица, принимающие решения среди 20% всех ведущих компаний Соединенных Штатов Америки, которые задействованы в примерно 49 различным видах деятельности. Каждый год рейтигновое агентство оценивает около 8000 фирм, а их рейтинг формируют 400 респондентов.

«Ключом к пониманию рейтингов CoreBrand Brand Power является тот факт, что мы стремимся к определению не столько мест, сколько тенденций определенного бренда в сравнении с тенденциями других брендов той же категории».
— Джеймс Грегори (James Gregory), генеральный директор CoreBrand.


Например, в последнем отчетом году (2010) компания Coca-Cola сумела удержаться в верхушке списка, тогда как компания Pepsi сдала позиции и оказалась на 12-м месте. Johnson & Johnson, из-за вынужденного отзыва продукции спустилась на пару ступеней, оказавшись на четвертом месте. Самым впечатляющим можно назвать рост компании Google, которая за два года перемахнула на 62 пункта вверх в 2007 году и еще на 23 пункта в 2009-м.

Starbucks пришлось потесниться и сейчас он находится на 23-й строчке рейтинга, и, по всей видимости, виной всему ряд неверных принятых руководством компании решений. Procter & Gamble, сделавший упор, не на продвижение корпоративного бренда, а брендов своей продукции, оказался на 48-м месте, а его конкурент Colgate-Palmolive поднялся до почетной 7-й позиции.

Еще не лучше дела обстоят у автомобильной индустрии — компании теряют места, причем, любопытно, что список «неудачников» формируют Nissan, Toyota и General Motors. Последний и вовсе спустился на 57 пунктов.

Еще интереснее дела в компьютерной индустрии: если верить рейтингам Brand Power, то у IBM дела обстоят неважно, тогда как Apple уверенно шагает по планете и стремительно несется вверх по рейтингу, за три года поднявшись с 93-й позиции на 45-ю. Малоизвестная в широких кругах компания Clorox за три года поднялась на 24 строчки и заняла сотую позицию.
  28 апреля 2011, 23:48 JustMK

Комментарии (13)


+
 
olegd 29 апреля 2011, 11:26
Компания Coca-Cola достигла такого высокого результата за счет навязывания США американской культуры другим государствам.
Насчет компании Apple я могу сказать что они достигли своего успеха из за молодежи, которой необходимы модные игрушки. Сейчас яблочную продукцию иметь просто необходимо чтобы быть «своим».
Единственно что расстраивает меня в этом рейтинге это отсутствие наших компаний в первых рядах рейтинга.

+
 
gufaka 29 апреля 2011, 17:27
Что бы утверждать такое, сначала посмотрите историю Coca-Cola. Она вообще создавалась, как лечебный напиток. И сначала он был убыточным — доход за день составлял всего 50$, а тратилось на 70.А вот потом, когда за Кока-Колу взялся Аса Григгс Кэндлер, то дела пошли вверх и напиток стал стремительно двигаться вверх. И, как видите, удачно там закрепился.

+
 
apolo1 19 мая 2011, 08:15
Чтобы наши компании появились в таком рейтинге, надо научиться рекламировать свои товары)Ведь продать можно даже самую ненужную вещь, для этого лишь надо убедить покупателей что им эта вещь действительно нужна)Наши компании активно перенимают опыт рекламирования у западных производителей, и в скором времени попадут в такой список.

+
 
egor29 30 апреля 2011, 04:12
Вообще то правильнее будет сказать что Соса-соlа изначально была лекарственным средством.И продавали ее только лишь в обычных аптеках.Да и то невезде, так как изготовление ее требовало немалых затрат а большого спроса небыло.
Аса Григгс Кэндлер действительно оказался весьма смышленым, он вывел соса-cola на начальную ступень ее гигантского развития

+
 
LeoN47Ak 01 мая 2011, 12:37
Возможно, Coca cola и была лекарственным средством, но сейчас это далеко не так. Ходят слухи, что для привыкания туда добавляют кокаин, кто знает, может это и так, и может именно благодаря этому она поднялась так высоко. Сам лично могу сказать, что мой отец этим «лекарством» оттирал букашек от машины, иногда даже вместе с краской. Представьте себе, что она делает с желудком человека, который употребляет её регулярно!

+
 
SvetlanaMarshalko 02 мая 2011, 20:10
Как-то в разговоре о газированных напитках я услышала, что в самих США есть очень неожиданные варианты использования Coca-Cola, например: полицейские ей смывают кровь с асфальта после аварий, а в автосервисах ей отмачивают ржавчину. Остается только догадываться о ее составе, но то, что употреблять это внутрь опасно для здоровья, это однозначно.

+
 
Zellas 28 мая 2011, 12:29
Про то, что Coca Cola используют для оттирания\отмывания различных пятен, и как вы говорите даже краски с машины — это скорее чёрный пиар или просто народная молва, на самом деле есть определенные структуры, которые не допустили бы раскрутку токого товара, если бы он был так токсичен и опасен для здоровья.

+
 
bbyssinka 11 мая 2011, 17:26
Да к сожалению, все эти бренды качественны. Все дело в том, что они поднимались и поднимаются на верх путем маркетинга, простой рекламы, к тому же и существуют они уже много времени. Я согласна с тем, что Coca-Cola, лучше использовать в случаях как описала LeoN47Ak, а не как газированный напиток, но во всем виноваты сами, к тому же на такой высоком рейтингу она благодаря нам, 90 % покупает ее.

+
 
SerezhaZhuk 03 июля 2011, 15:24
Я тоже слышал, что полицейские США использует Coca-Cola для смывания крови. Доказано, что если не добавлять в Coca-Cola красители, то она будет зелёного цвета. А на счёт того, что «есть определенные структуры, которые не допустили бы раскрутку токого товара», я думаю такие структуры легко покупаются, а тем более Coca-Cola всемирно известный бренд, который на рынке свыше 100 лет.

+
 
baseke78 31 июля 2011, 22:37
В некоторых штатах Америки для смывания крови с дорог полицейские применяют «Кока-колу», потому дорожные патрули постоянно возят с собой два галлона (около семи литров) этого напитка. Это миф. Во-первых, такого количества кока-колы не хватит для устранения последствия серьезной аварии. Во-вторых, для смывания крови можно применять любую жидкость — результат будет почти таким же. Хотя пятна крови, например, на одежде, «Кока-кола» действительно растворяет.

+
 
kira 15 июля 2011, 05:01
Профессиональные водители давно используют напиток Coca-Cola для чистки инжекторов, чем сильно удивляли меня на первых порах. Это бренд, который держится на мощной и профессиональной рекламной компании, так как количество людей, которым знакомы свойства этого химического состава, несовместимые с приемом в качестве напитка, очень велико. А вот бренды American Express, UPS отличаются не только отличной рекламой, но и качественным предоставлением услуг. Видимо не зря советуют осторожно относиться к рекламе.

комментарий был заминусован сообществом и самоудалился


комментарий был заминусован сообществом и самоудалился

Вам необходимо Авторизироваться или Зарегистрироваться чтобы оставить комментарий

Прямой эфир