avatar Брендинг

+1.75

голосов: 4

Конкуренция брендов: вечное состояние «холодной войны»

plus +6 minus

Брендинг  

Конкуренция брендов: вечное состояние «холодной войны»

В попытках завоевать рынок сбыта, амбициозные бренды не готовы мириться с успехом конкурентов. В ход идут разные методы – от самых безобидных до более серьезных, способных вызвать крупный конфликт двух монстров мировой торговой площадки.
В России войны брендов — достаточно редкое явление. Законодательство строго настроено по отношению к тем, кто нарушает правила честной конкуренции, пытаясь унизить или обидеть противника, и готово предъявить к компании строгие финансовые санкции. За рубежом ситуация прямо противоположная – за войнами ведущих предприятий следят с неизменным интересом, словно за увлекательным сериалом, продолжительность которого может быть бесконечной. Так, знаменитые Coca Cola и Pepsi, Apple и Microsoft, BMW и Audi нередко выстраивают свои рекламные кампании в пику конкурентам, пытаясь подчеркнуть собственное достоинство на фоне недостатков конкурента. Предлагаю посмотреть на лучшие образцы брендовых сражений, где роли победителя и побежденного порой настолько тесно переплетены между собой, что разделить их практически невозможно.


Читать дальше
  23 апреля 2011, 16:36 chia2006

Комментарии: 13

Carlsberg собирается увеличить свою прибыль с помощью перепозиционирования бренда.

plus +2 minus

Брендинг  

Недавно стало известно, что Carlsberg вкладывает огромные средства в перезапуск и перепозиционирование своего бренда. Для свершения этой цели была запущена крупная рекламная кампания, цель которой заключалась в том, чтобы максимально укрепить бренд.

Несмотря на прилагаемые компанией усилия, у многих до сих пор остается немало вопросов касательно нового позиционирования. Халил Юнес, занимающий пост старшего вице-президента по продажам и маркетингу и инновациям Carlsberg-Gruop, ответил на некоторые из назревших вопросов.

Халил поведал о том, что же на самом деле изменилось в бренде и в чем заключается основная особенность нового позиционирования Carlsberg. Он сообщил, что на самом деле в бренде изменилось все, с большим упором на характер самой компании и ее продукции. Они даже так и назвали свою рекламную кампанию «кампания на 360 градусов».

Читать дальше
  18 апреля 2011, 11:53 JustMK

Комментарии: 7

Компания British Airways сообщила о начале ребрендинга

plus +1 minus

Брендинг  

Британская национальная организация, занимающаяся авиационными грузоперевозками, British Airways, начала работу над ребрендингом после того, как объединилась с испанской фирмой Iberia. Все подробности, касающиеся нового позиционирования новообразованной авиакомпании будут содержаться в секрете до самой осени, а уж впоследствии представители компании обещают представить на потребительский суд «один из культовых брендов в мире».

Если верить изданию Breaking Travel News, ссылающемуся на журнал Marketing magazine, то компания British Airways продолжила плодотворную работу с креативным агентством Bartle Bogle Hegarty и рекламной группой OgilvyOne. Таким образом, компания, с помощью проверенных партнеров, стремится к глубокому и грамотному перепозиционированию себя, как бренд, на рынке транспортных услуг.

Представитель компании сообщил, что в данный момент организация работает над полным перезапуском бренда British Airways внутри штата компании. Запуск широкомасштабной рекламной кампании начнется несколько позже, в этом же году.

Если верить словам официальных лиц, то компания будет пытаться нивелировать любую путаницу в умах своих клиентов после объединения британского перевозчика с испанским.

Для бренда важно слиться с потребителями.
— бывший директор по глобальному развитию BA, Керрис Лайт.
  16 апреля 2011, 22:40 JustMK комментировать

Великие логотипы: история создания и совершенствования.

plus +8 minus

Брендинг  

В мире нет ничего постоянного. Меняются города и цивилизации, вожди и законы, экономика и техника, переписывается история и развивается искусство. Таким же изменениям, на протяжении своей деятельности, подвержены и субъекты бизнеса – меняя свои слоганы и логотипы, в рамках требований корпоративного стиля, они пытаются привести их в соответствие с новыми целями и задачами деятельности.

логотип WWFЧерез подобные перемены проходят практически все без исключения компании, но особое внимание привлекает совершенствование логотипов ведущих предприятий, являющихся образцом грамотного ведения бизнеса и достигнутого успеха. Заканчивая цикл публикаций о логотипах (автомобильные логотипы, компьютерные логотипы) представляю вам эту третью, заключительную часть.

Изменения логотипа, в какой-то степени, служат отражением развития самой компании – вначале это лишь попытка выделиться на фоне конкурентов, затем – более яркое и броское изображение, индивидуальное и запоминающееся, позже – его более удачные варианты, исправленные, в соответствии с условиями окружающей экономической среды и под воздействием общественного мнения. Итак, какие же перемены произошли в основных символах компаний, известных в каждом уголке мира?

Wikipedia



Читать дальше
  15 апреля 2011, 22:19 Timofeeva

Комментарии: 14

Лучшие российские слоганы: непобедимая тройка и пачка претендентов.

plus +8 minus

Брендинг  

Идея рекламного агентства BBDO Moscow для IKEA заняла первое место в подборке наиболее популярных слоганов последних двадцати лет.


Лучшие российские слоганы: непобедимая тройка и пачка претендентов.Лучшие слоганы российской рекламы прочно вошли в повседневный лексикон, люди помнят их десятилетиями, как пословицы и поговорки, как меткие и яркие фразы из фильмов и книг. Слоганы – особый вид рекламного искусства, в отличии от подделки брендов. Не так-то просто писать слоганы. Ведь они не только должны быть запоминающимися и лаконичными, простыми и легко воспроизводимыми. Они должны строго соответствовать линии бренда и иметь приятный и простой ритмический рисунок, они должны звучать гармонично и одновременно выделять бренд на фоне конкурента. И, конечно, они должны быть написаны грамотно и приятно. Творчество копирайтеров отнимает много сил, и хотя их работы могут цитироваться годами, мало кто помнит и знает фамилии авторов этих ставших крылатыми фраз.

Мы часто повторяем: «Не все йогурты одинаково полезны», «сладкая парочка», «Иногда лучше жевать, чем говорить», «Чё стоим? Кого ждём?», «Сделай паузу — скушай Twix», «Вырубай машину. Спать!». Эти фразы родились в рекламных агентствах и стали частью нашей повседневной жизни.

Более 180 слоганов и цитат из видеороликов были оценены более чем сотней экспертов. Возглавляют список уже ставшие классикой рекламные работы, прошедшие проверку временем. Среди них – простые выражения: «Позвоните родителям» и сложные: «Ты видел, чтобы я наши яблочки гадостью какой-нибудь поливал?»

Читать дальше
  09 апреля 2011, 17:24 Timofeeva

Комментарии: 14

Узнаваемость российских банков и их логотипов: исследования в рамках мониторинга рынка банковских структур.

plus +2 minus

Брендинг  

банкиОрганизуя регулярные исследования на тему «Мониторинг розничного рынка. Банки», компания Profi Online Research периодически публикует рейтинг популярности и узнаваемости банковских структур и их логотипов у населения страны, составленный по результатам полученных данных. Опрос, проведенный в конце 2010 года, показал: наибольшей известностью пользуются СБЕРБАНК РОССИИ, ВТБ24 и Альфа-Банк.

Продолжительное время пальму первенства удерживает СБЕРБАНК РОССИИ, не только самый крупный в стране, но и самый узнаваемый. Практически каждый из участников без труда узнал и указал его логотип среди прочих вариантов, принадлежащих финансовым структурам РФ. Второе и третье место заняли, соответственно, ВТБ24 и Альфа-Банк, а на четвертом месте расположился БАНК Русский Стандарт. Экспертами отмечена интересная расстановка сил: у женщин, участвующих в опросе, он практически не уступает по популярности Альфа-Банку, а у мужчин значительно опережает Raiffeisen BANK, занявший пятую позицию в рейтинге.

На шестом месте расположился HOME CREDIT BANK, опередив по узнаваемости ГАЗПРОМБАНК, крупный и активно спонсируемый государством субъект финансового рынка страны.

Читать дальше
  09 апреля 2011, 04:15 Timofeeva

Комментарии: 1

Подделки брендов: новое – хорошо исковерканное старое.

plus +10 minus

Брендинг  

Китайские подделки, выдающие себя за продукцию знаменитых брендов, известны практически каждому человеку, кто жил в 90-х – начале 2000-х годов. Но даже сегодня, когда все они уже разоблачены и высмеяны, ситуация не изменилась – количество товаров, украшенных именитыми логотипами и названиями, продолжает увеличиваться в геометрической прогрессии, заполняя отечественные рынки.


подделки брендовЧувства, которые возникают при виде грубой подделки под продукцию всемирно известного производителя, — это и смех, и негодование за явное неуважение к потребителю, и слабый интерес, и даже — желание купить. Именно благодаря покупательскому спросу, порой – неразборчивому и нетребовательному, и могут существовать сомнительные предприятия, пытающиеся заработать деньги на чужой популярности.

Сегодня выходцы из Китая удивляют своей изобретательностью – оказывается, у слова Adidas есть множество альтернативных способов написания, а изящная Puma превращается то в кота, то в быка, меняя свой логотип на нечитаемый набор букв. Почему-то спортивная одежда и обувь пользуется у плагиаторов особой популярностью – вероятно, это происходит из-за повышенного спроса и возможности неплохо заработать при минимальных затратах на производство.

Читать дальше
  05 апреля 2011, 22:52 Timofeeva

Комментарии: 15

Прямой эфир
Наш опрос

Эффективность вирусного маркетинга

Проголосовало: 20 Воздержалось: 9

PrMaster: маркетинг, реклама, pr
"ПиАр мастер": блого-социальная сеть, созданная для людей которые имеют прямое отношение к рекламе в целом или просто интересуются последними тенденциями в мире маркетинга. Ежедневно на prmaster.su публикуется несколько креативных статей/обзоров/пресс-релизов и просто записей для читателей.

Любой желающий может зарегистрироваться на сайте и вступить в понравившийся ему блог, что бы в дальнейшем разместить свою новость или любую другую информацию. Система ведения блогов построена по коллективному принципу - писать в блог может любой желающий при соблюдении правил публикации, так же у каждого участника сообщества prmaster после регистрации появляется персональный блог, в который писать может только он.

Маркетинг, реклама и pr являются основной тематикой сайта, не смотря на то, что на сайте публикуются статьи из новостных изданий, объясняются различные термины и рассказывается об искусстве продаж.
Рейтинг пользователей

acontinents 33.15

dimafikas 21.60

News24 16.23

JustMK 13.81

SergVantos 8.63

piarim 7.55

chia2006 7.45

Rr-r 4.40

murmuti 4.28