avatar Брендинг

+1.75

голосов: 4

Брендинг: тупик или панацея?

plus +1 minus

Брендинг  

Такое явление, как брендинг, возникло не просто так. Ввиду растущей унификации товаров на рынке сбыта, появилась необходимость выгородить свое детище среди остальных, сродни ему. Пока что это удается, но долго ли удастся привлекать внимание таким образом? Что будет дальше, когда этот метод рекламы себя изживет?

По своей сути, организация такого процесса, как брендинг, проста. Есть завязка: рынок-участники-конкуренция между ними, и есть развитие: находится человек, придумывающий что-то необычное, дающее ему определенное преимущество. Разумеется, пальму первенства держать долго не удается, и идею в конце концов копируют. Вопрос в том, какой ценой и за какое время? Но это к слову.

Конечно, генерация идей — не единственный способ в достижении преимущества. Можно вложить средства в развитие бизнес-процесса, который даст это преимущество. Выигрывает в данном противоборстве тот, кто сумел выбрать «правильное» новшество и смог организовать бизнес-процессы наиболее оптимальным образом. Так сказать, задал вектор, в направлении которого вскоре потянутся и все остальные. Основная беда здесь заключается лишь в том, чтобы сделать две основные вещи:
Первая: суметь угадать «првильное» направление.
Вторая: Вовремя сменить курс развития.
К сожалению, это удается далеко не всем.

Читать дальше
  04 апреля 2011, 00:05 JustMK комментировать

HR-брендинг – оптимальное средство продвижения компании

plus +1 minus

Брендинг  

HR брендингНа сегодняшний день потребность компаний в поиске собственной нише на рынке и утверждения ценности созданного бренда является одной из наиболее серьезных трудностей. Причина заключается в том, что привычные элементы маркетинговой системы «4Р», а именно price, product, position и, конечно же, promotion, — уже не могут гарантировать популярность той или иной компании.

Разумеется, единственным способом удержаться на плаву и выделиться среди конкурентов является hr-брендинг, который позволяет управлять имиджем фирмы при помощи правильного подбора персонала. Если раньше основной акцент делался на использование маркетинговых средств для получения максимальной прибыли и расширении бизнеса, то сегодня hr-департамент предлагает более продуманные пути продвижения торговой марки.

Читать дальше
  03 апреля 2011, 17:32 Timofeeva комментировать

Рождение мега брендов: непростой путь к успеху

plus +5 minus

Брендинг  

Появлению на рынке брендов, знакомых сегодня практически каждому жителю планеты, предшествовали интересные и порой – непростые истории, во многом предопределившие судьбу созданной торговой марки.

Они способны вдохновить человека, стремящегося к успеху,
и указать точку приложения сил для достижения поставленной цели.


Nintendo



нинтендо

Компания Nintendo, создавшая игру, знакомую каждому подростку 90-х годов, начала свою деятельность в 1889 году. Первыми образцами продукции, поступившими в продажу со склада Marufuku, как тогда называлось предприятие, были игральные карты, выполненные в неповторимом японском стиле, обработанные и раскрашенные вручную. В 1902 году, учитывая спрос на обычные карты, используемые в западных игорных домах, компания переключилась на их производство, быстро заняв лидирующую позицию в сегменте товаров для азартных игр.

Читать дальше
  01 апреля 2011, 16:32 Vadim

Комментарии: 12

Логотипы компьютерных брендов: история "деформации".

plus +7 minus

Брендинг  

логотипы
История логотипов мега брендов:
нелегкий путь длительной эволюции


Продолжая цикл статей «история логотипов мега брендов: нелегкий путь длительной эволюции», первая статья из которого была про эволюцию автомобильных брендов хочется отметить, что в сфере компьютерных технологий всё менялось не так уж и кардинально. В этой статье мы рассмотрим 5 мега брендов: Adobe, Google, IBM, Canon, Apple.

Adobe Systems.



Компания по производству программного обеспечения Adobe Systems была создана в 1982 году сорокалетними программистами Джоном Уорноком и Чарльзом Гешке. Тогда они внезапно покинули уже процветающий Xerox, чтоб создать собственную компанию. По названию ручья позади дома Уорнока Джон и Чарльз назвали свою компанию Adobe. Поскольку поначалу они экономили на всем, чтоб хоть как-то просуществовать со своими семьями, они попросили Марву, жену Уорнока, нарисовать логотип.

Адобе логотип

Читать дальше
  31 марта 2011, 14:34 Timofeeva

Комментарии: 12

История логотипов автомобильных брендов: нелегкий путь длительной эволюции

plus +3 minus

Брендинг  

История логотипов автомобильных брендов: нелегкий путь длительной эволюции
Потратить свободный час на изучение истории создания и изменения знаменитых логотипов ведущих производителей – значит, узнать много новых фактов, где реальная информация нередко тесно переплетена с юмором и сарказмом.


Внесение изменений в логотип компании – это не прихоть: подобный шаг может быть продиктован стремлением соответствовать веяниям времени, переориентацией ценностей или новым направлением долгосрочных целей и перспектив развития предприятия. Уникальный символ, вызывающий стойкие ассоциации с брендом – владельцем, может поведать немало интересных фактов как о развитии компании, так и об истории дизайна в маркетинге, в которых официальная информация удачно сочетается с легендами и смешными историями.

Toyota



Первый автомобиль «Toyoda», сошедший с конвейера японского автомобилестроительного завода в 1936 году, нуждался в новом броском и запоминающемся логотипе. С этой целью, основатель компании Киичиро Тойода (Kiichiro Toyoda), предложил конкурс на создание лучшего лого, чтобы выбрать одно из множества предложений. Его надежды оправдались – на адрес предприятия поступило более 20 000 заявок, из которых выбрали ту, где сочетание символов катаканы словно олицетворяло собой высокую скорость нового автомобиля. Позже «Toyoda» была переименована в «Toyota» — первое название, созвучное фамилии владельца компании, было типично для японского языка, но не слишком благозвучно для уха англоговорящей аудитории. Кроме того, иероглифическое написание слова «Toyota» состоит из 8 штрихов — цифры, считающейся у азиатских народов символом счастья и процветания.

Первый логотип компании:



Читать дальше
  28 марта 2011, 03:16 Vadim

Комментарии: 12

Когда рекламу знают лучше бренда

Брендинг  

Почему одни рекламные образы люди помнят десятилетиями, а другие сразу забываются? Виноваты ли креативщики в том, что часто уходу брендов предшествуют очень яркие и крупные рекламные кампании? Все помнят Суворовское «Так ведь пост, матушка. До первой звезды нельзя. Ждем-с!», но не каждый ответит, что это из рекламы ушедшего банка «Империал»:



Таких примеров, когда рекламу знают лучше бренда, великое множество…

Читать дальше
  14 марта 2011, 02:59 vk_44669051

Комментарии: 13

Ребрендинг "Евросети"

plus +1 minus

Брендинг  

евросетьКрупнейший в России сотовый ритейлер «Евросеть» намерен изменить логотип и оформление своих магазинов. Разработало новый стиль компании британское агентство Wolff Olins, ранее принимавшее участие в ребрендинге «Билайна», МТС и «Альфа-банка».

Основным цветом бренда останется желтый, но он получит более теплый оттенок. Дополнительными цветами выбраны черный, белый и голубой. В написании логотипа будут использоваться белые буквы на желтом фоне и черные буквы на белом. Текст голубого цвета будет использоваться в наружной рекламе и печатной продукции. В «Евросети» считают, что белый цвет в оформлении торгового помещения, визуально увеличит его внутреннее пространство. Также компания намерена поменять торговое оборудование, сделать его более удобным для покупателей.

Будет у «Евросети» и новый корпоративный символ — желтый терьер. Он должен олицетворять преданного друга и персонального помощника. Имя собачке и новый слоган можно предложить на сайте компании. Итоги конкурса станут известны 2 апреля, когда «Евросети» исполнится 14 лет.


Читать дальше
  12 марта 2011, 03:26 Vadim

Комментарии: 13

Прямой эфир
Наш опрос

Эффективность вирусного маркетинга

Проголосовало: 20 Воздержалось: 9

PrMaster: маркетинг, реклама, pr
"ПиАр мастер": блого-социальная сеть, созданная для людей которые имеют прямое отношение к рекламе в целом или просто интересуются последними тенденциями в мире маркетинга. Ежедневно на prmaster.su публикуется несколько креативных статей/обзоров/пресс-релизов и просто записей для читателей.

Любой желающий может зарегистрироваться на сайте и вступить в понравившийся ему блог, что бы в дальнейшем разместить свою новость или любую другую информацию. Система ведения блогов построена по коллективному принципу - писать в блог может любой желающий при соблюдении правил публикации, так же у каждого участника сообщества prmaster после регистрации появляется персональный блог, в который писать может только он.

Маркетинг, реклама и pr являются основной тематикой сайта, не смотря на то, что на сайте публикуются статьи из новостных изданий, объясняются различные термины и рассказывается об искусстве продаж.
Рейтинг пользователей

acontinents 30.50

dimafikas 21.60

News24 14.48

JustMK 13.81

SergVantos 8.63

chia2006 7.45

piarim 6.85

murmuti 4.28

Rr-r 4.20